Техника

можно ли преодалеть силу света? будут ли люди когда нибудь использовать такие скорости?

Дорогой СтиФмастер!
Давайте сразу определимся, о чём вопрос: о скорости движения в пространстве или о перемещении из одной точки в другую.
Скорость передачи сигналов или материальных тел в пространстве выше скорости света в вакууме запрещена специальной теорией относительности. А Специальная теория подтверждена огромным массивом экспериментов и инженерной практикой. Более того, само ограничение, и формулы, его описывающие - НЕ заслуга СТО Эйнштейна, они были выведены раньше, ещё в теории эфира. И - сохранились.
Всё это говорит о том, что запрет - абсолютен. Это - Закон Природы, краешек абсолютной истины, которая - навсегда!
Однако я не даром сделал в начале оговорк относительон ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. Общая теория относительности введа нелинейное (неплоское пространство и ДОПУСКАЕТ перемешение вне обычного пространтва-времени. Поищите информации про гипотезы "кротовых нор", "червоточин", "трубы Красниова".
Осуществимы ли в реальности подобные "конструкции" - неизвестно, но, по крайней мере, они НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ. То есть ПЕРЕДВИГАЯСЬ ссо скоростью МЕНЬШЕ световой можно ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ почти мгновенно на огромные рсстояния.
Правда.... до практического воплощения, или хотя бы проверки - пока что слишком далеко (уж очень "ЭКЗОТИЧЕСКАЯ" материя для этого нужна, да и неизвестно, работают ли в таких условиях сами уравнения ОТО, с помощью которых такие конструкции расчитывали.
И вторая оговорка - КВАНТОВАЯ телепортация.
Но здесь скорее ответ - отрицательный. Ведь это НЕ скорость движения, и даже НЕ скорость перемещения. Это - скоррость передачи состояния, да ещё не всякого, а в общем-то известного заранее. Это имеет смысл для квантовых частиц - для них передача состояия равносильна передаче самой частицы. Но бессмысленно для передачи макроскопических тел.
Других идей, КАК перемещаться в пространстве, не используя обычное движение (которое НЕ МОЖЕТ происходить быстрее света) пока что нет.

PS. Замечание о краешке абсолютной истины, которая навсегда. Тут кто-то приводил пример со скоростью лошадей. Обратите внимание - человек превысил скорость звука и научился разгонять свои машины до космических скоростей, однако утверждение, что с на лошадях НЕЛЬЗЯ превысить скорость в 30 км/час (или там 40 - не знаю :-) - осталось и будет истинным ВЕЧНО. Даже если генные инженеры выведут сверхскоростных лошадей - это уже будут другие животные. И это общефилософское правило. В накуке нет абсолютных ограничений, рано или поздно человек учится любое обходить. НО ОБХОДИТЬ, а НЕ НАРУШАТЬ!
ЖС
Жасулан Сериков
3 817
Лучший ответ
Александр Радченко Уважаю, раздражают люди которые сомневаются в СТО приводя дурацкие доводы.
Думаю да, Вначале были одни законы, потом их сделали частным случаем (появилась релятивистская динамика и всякая прочая хрень) . Потом опять что-нибудь придумают
Шайыргул Тургунбек Кызы да уж,наука идёт вперёд,но медленно
Сейчас нельзя и никаких путей к этому не видно. А гадать, можно ли это как-нибудь обойти, бессмысленно. По существующей теории, запрет превышения скорости света основывается на невозможности изменения прошлого. Превышение скорости света даст возможность изменять прошлое. Сомнительно, чтобы это было осуществимо.
Пока не ясно. При такой скорости все распадается на элементарные частицы.
Шайыргул Тургунбек Кызы а Теория относительности же вроде этому противоречит или я ошибаюсь?
Александр Радченко Бред, откуда вы это взяли? начитались про коллаидер? так то - дело другое Скорость света нельзя достичь, так- как для этого нужно бесконечно большое колличество энергии
нет
цитирую Метеора Отмосферного
Во-первых, чем больше скорость, тем больше будут энергозатраты для "разгона" объекта до этой скорости. При скоростях движения объекта, приближающ. лишь к части скорости света, по Законам природы, масса этого объекта начинает приближаться к бесконечности, и в природе не существует и невозможно будет в будущем найти энергетический источник, способный преодолеть это для дальнейшего роста скорости и он прекратится, далеко не достигнув скорости света! ! И, во-вторых, объект, скорость которого начнёт приближаться к скорости света, начнёт терять состояние внутренней атомно-молекулярной устойчивости молекул вещества, из которого сам объект состоит, поскольку само вещество молекул объекта, разрушаясь, начнёт необратимо переходить в состояние квантованных излучений (свет), и обратный процесс "восстановления" хаотично разрушившегося таким образом вещества станет невозможным-объект перестанет существовать навсегда, превратившись в поток излучения (свет) . Поэтому "предположения" горе - фантастов о достижении "в будущем" световых и сверхсветовых скоростей ОБЕКТОВ во Вселенной являются антинаучными: скорость света - тот непреодолимый предел, который поставлен Законами природы. Хотя теоретически и остаётся возможным достижение и даже превышение скорости света лишь отдельными элементарными частицами, но целыми объектами, состоящими из множества молекул - НЕТ!
Шайыргул Тургунбек Кызы возможно и так,но есть надежда на то что научатся искажать пространство,а если научатся то скорость уже перестанет иметь значение
Галина Оспанкулова Извините, но текст "И,во-вторых, объект,скорость которого начнёт приближаться к скорости света, начнёт терять состояние внутренней атомно-молекулярной устойчивости молекул вещества, из которого сам объект состоит, поскольку само вещество молекул объекта,разрушаясь,начнёт необратимо переходить в состояние квантованных излучений (свет). "
выглядит полной и нелепой чепухой. Как следует из Специальной Теории Относительности (выводы которой излагаются в первой части текста), движение относительно, и нет и не может быть средств - экспериментов, наблюденйи и т.п. - установить что относительно чего движется - ракета относительно космодрома или космодром относитtльно ракеты. То есть, грубо говоря "объект,скорость которого начнёт приближаться к скорости света" - не может об этом знать, и потому не может терять устойчивости.
У какого профана Вы эту чепуху вычитали, не откроете секрет?
Наталья Савельева по Законам природы, масса этого объекта начинает приближаться к бесконечности!!!!Я с ЭТИМ в корне не согласен. ТК чем больше разгонная сила, тем больше возрастает степень нагрузги, а следовательно найти энерго источник нестоставит никакого труда, потому что, разгонный объект будет существовать КАК РАЗ в малекулярной устойчивости (В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОН РАЗОРВЕТ ПРОСТРАНОСТВО!!!) А вот энергия, способная разогнать объект до скорости 300.000 тем более действительна. Потому что, чем больше нагрузка на двигательную энергию, тем меньше масса тела, а следовательно и малекулярное сопратевнене на уровне протонов. В итоге, масса непривышает сопративление, и энергия двигателя максимальна.
Александр Радченко Дауш ...понаписали всякого бреда... и чемуж вас в школе учили? Вот Ринат Верницкий правильно все судит, я только хочу внести ясность : масса - релятивистский инвариант, и от скорости не зависит, меняется энергия импульс, но не масса , "релятивистское изменение массы" - унылое приближение и упрощение для школьников
масса=инвариант
Думаю можно, когда-то считалось что Земля плоская, если мы не знаем как это сделать, это не значит что этого не существует.
Андрей Концов
Андрей Концов
4 510
Под силой света можно принять понятие - "солнечный ветер". С помощью которого космические лайнеры, в недалеком будущем, отключа основные двигатели будут бороздить бескрайние просторы Вселенной
При регистрации состояния фотона в одном из приемников (Сатиньи) «спутанный» фотон, излученный в другом направлении (Жусси) менял свое состояние «мгновенно» . Полученная скорость скоординированной реакции второго фотона превысила скорость света в тысячи раз. При этом ни какой возможности передать информацию по классическим каналам от фотона в Сатиньи фотону в Жусси не существует.

http://www.svobodanews.ru/content/article/460901.html
Шайыргул Тургунбек Кызы вы говорите однозначно так,может в будущем появится возможность
Думаю в ближайшие 100 лет, нет.
Сорость света - это земное понятие неизмеримое!! ! Сущестуют, а точнее проходят испытания установки которые способны изгонуть сферичискую и любую форму пространства. В этом случае (понятие) скорости НИЧТОЖНО. Т. К. человек в настоящее врея может с помощъю искожения пространства оказаться в любой точку ВСЕЛЕННОЙ за считанные секунды.
Кается НЕМЫСЛИМЫМ!!!))) ) НО ЭТО ТК....
Шайыргул Тургунбек Кызы кажется вы посмотрели фильм "Сквозь горизонт" прямо процитировали от туда))
Денис Стогов Чушь собачья. Пардон, кошачья.
Может быть скорость света?
Gennadij Domanickij
Gennadij Domanickij
383
Преодолеть "силу" света дело довольно таки решаемое, но со скоростью это ничего общего иметь не будет, скорость света тоже преодолима, и я думаю когда нибудь про нас будут вспоминать с усмешкой как это делаем мы вспоминая время когда лошать считалась самым быстрым средством передвижения
Ramazan Safarov
Ramazan Safarov
178
Александр Радченко нельзя привысить скорость света для объекта имеющего массу -> теория относительности
то унукально но реално и осуществимо.. .
Человек почти научился воссоздавать создание звезды... .
Так што ожидай!!!
Andrei Semenov
Andrei Semenov
112
смогут)