Техника
В странах где электричество в сети 110 вольт, каким сечением делается проводка?
Разводка до распредкоробок-4.До резеток/обычных/-2,5.На включатели исветильники-1,5.На кухню где микроволновка/електродуховка/холодильник и все прочее к коробке-6 ик к резеткам 2,5-4.
Хороший ответ. Но я бы все-таки уточнил.
Самое главное в данном случае, чтобы проводка не начала плавиться.
А количество тепла, выделяемое на проводнике определяется по формуле
Q = I^2 * R * △T
Чем ниже напряжение, тем больший потребуется ток для одбора одинаковой мощности. Вспомните провода сварочного трансформатора - там напряжение 30-40-60 вольт, а токи - ого-го.. .
Чем больше сечение проводника, тем больше его поверхность, с которой он охлаждается.
В любом случае расчет должен вестись от тока.
Q = I^2 * R * △T
Мощность рассчитывается по формуле P=U*I. При уменьшении напряжения в 2 раза ток должен быть в 2 раза больше. Поэтому для компенсации потерь на нагрев и пр. нужно площадь сечения увеличить в 2 раза. А, учитывая то, что наружная площадь проводника при этом тоже увеличится в 2 раза, то и нагрев изоляции будет несколько меньше. Поэтому, в зависимости от типа изоляции, сечение должно быть увеличено несколько меньше чем у 2 раза, но не на много. При увеличении площади сечения в 2 раза диаметр увеличиться в корень (2)=1,41 раза.
Более точных расчётов делать нет смысла, ведь расчётные нагрузки всегда приблизительные. Кроме этого на нагрев проводников влияет окружающая температура (например, США находятся южнее России).
Андрей Васильев
мысль не уловил. Плотность тока приходящаяся на указанное сечение берем константой (и для 110 и для 220). Почему можем брать сечение меньше чем при 220 вольт? Плотность то тока будет выше...
Сечение провода выбирается исходя, в том числе, из экономической плотности тока. Т. е. сколько часов в год ток равен расчётной нагрузке. Реально - сечение берётся раза в 1.5 больше, чем для европейского напряжения.
смотря какая будет нагрузка, а так чем толще тем лучше
закон ома ещё никто не отменял. Сечение проводов рассчитывается исходя из предполагаемой нагрузки
Андрей Васильев
я знаю. Значит там провода не менее чем в два раза толще?