Техника

Для общих целей какой лучше паяльник брать? на что внимание обратить? а канифоль?

Lukey 702
Энвер Келямов
Лучший ответ
Леди, не существует такого понятия как "общие цели"
Если изредка паять тонкие провода - то обычный 220 В 40 Вт, если осветительные - то 60 Вт
Внимание обратить на жёсткость крепления жала, оно не должно болтаться.
И сменные жала не нужны, всё равно они пригорают и фиг их сменишь :-)
А канифоль - сосновая, она вся одинаковая :-)
Марина Шашина
Анна Богданова Ну незнаю насчет сменных жал, у моего solomon все в порядке со сменными жалами.
Живу Как Хочу Гуляю С Кем Хочу нужно будет с платами работать, провадами тонкими.
Смотря какие работы предполагается проводить и где.. . Для ремонта бытовой электроники в помещении достаточно паяльника мощностью 20- 40 Вт с регулятором мощности. Для электротехнических работ на улице могут понадобиться и гораздо большие мощности...
Для общих целей ватт на 30-40, вместо канифоли давно используют спец флюсы (в том числе и канифоль растворенная в спирте) в магазине все есть, сам припой все тот же ПОС-61.
Людмила Ивченко Ну тогда 30 ватт за глаза хватит и жало тонкое, лично мне удобней когда жало тонкое на конус, кончик примерно 1мм.
А если "жаба душит" то можно и регулятором мощности обойтись с паяльником на 40 вт, к тому же эта компания в сумке мало места занимает и можно пойти в гости паять, ну и парочка разных жал к
нему не помешает, для тонких и толстых проводков. А канифоль можно жидкую купить, она платы меньше пачкает.
60 Вт
Тщательно облудить жало
Монтажный припой (с флюсом внутри)
Данил Белый
Марина Шашина Припой с флюсом внутри хорош для пайки НОВЫХ деталей, не окисленных. Для "общих целей " канифоли в нём мало, всё равно нужна внешняя....
Хотелось дополнить по поводу флюса: весьма хорошо зарекомендовала себя жидкость ТАГС - паять можно без предварительного облуживания, стоит дешево...
Мой тебе совет-бери Den-on SS 8200.Чертовски хороший паяльник, дороговат правда, но ИМХО-он того стоит.