Техника
Как сделать без отставания звук 2х телевизоров, подключенных через "краб" (множитель) ?
Причём интересно, что для одних каналов звук точно совпадает по времени у обоих тв, а для других каналов звук отстаёт где-то на 5 секунд. Спасибо.
Цифровое ТВ, кабельное? Вероятние всего наводки в крабе, и многократное переизлучение сигнала, не смоневаюсь, что звук тормозит как раз для каналов с сильным сигналом (если аналоговое ТВ) , только уточните звук на одном ТВ опаздывает относительного второго или одновременно? Если одновременоо то взаимные наводки ТВ, изза плохого фильтра или развязки в крабе (переизлучение частот гетеродина ТВ, которое сбивает с толку проц другого ТВ).
Если оба телевизора подключены к одному источнику сигнала то это однозначно особенность работы одного из телевизоров и ничего вы с этим не сделаете.
Специально для студента.
Возникновение отраженного сигнала в линии приводит к появлению на входе телевизора одного и того же сигнала несколько раз. т. е. одна и та же картинка приходит два-три раза при этом отраженный сигнал гораздо меньше по мощьности, что выражается на экране как появление контура.
Специально для студента.
Вот не знаю, как сделать, но у меня от одного фидера наружной антенны с предусилителем два ТВ запитаны, один ЖК, другой с обычным кинескопом и тоже отстают на пару сек друг от друга.
Это связано с временем обработки сигнала в тракте ТВ. У каждого свое, видимо. Внутри ТВ есть линия задержки, но это для синхронизации звука и изображения. Может, из старого ТВ как-то эту линию выковырять и воткнуть в один из телевизоров на входе? ? А по разнице звука в отдельных каналах - возможно связано с диапазонами - метровый, дециметровый - там разное число преобразований сигнала.
Самый простой способ - отнести один ТВ на расстояние запаздывания сигнала, тогда в ухо они будут приходить одновременно))) )
(Примечание - 1 сек=300метров))))))
Телевизоры одинаковые, или нет? ! Дело в том что у 100герцовых телевизоров сигнал сначала пишется в
память, там обрабатывается, а потом выводится, а у обычных 50герцовых обрабатывается сразу.
Отставание на такое время может быть только при приёме одинаковых каналов но на разных частотах!! !
Т. е. один частотный канал (например 36) принимается наземной станцией, а другой (например 39) через спутник.
До спутника 36000 км и назад 36000 км + время задержки на спутнике (из-за ограниченной полосы пропускания ретранслятора) + время обработки сигнала тюнером.
А насчёт краба - это абсолютно нереально!!!
2 года в телебачини робил а токово не видал, скорее неисправность телевизора