Техника

Есть атомоходы,а почему нет атомолётов?

было два экспериментальных атомолёта

американский NB-36H (первый полёт в 1955)
http://www.airwar.ru/enc/xplane/x6.html

советский Ту-95ЛАЛ (первый полёт в 1961)
http://www.airwar.ru/enc/xplane/tu95lal.html

от идеи отказались по причине
- слишком большой для самолёта массы ядерной установки
- дороговизны обслуживания
- опасности эксплуатации над своей территорией
Юлия Окунева
Лучший ответ
были проекты. Даже Эйнштейна привлекали америкосы.
И самолеты, и автомобили, и поезда.

Поезда даже строили у нас, только проект переделали на гусеничные тягачи и получилась передвижная ТЭЦ для северных городков.

Представьте, что атомолет разбивается при посадке...
Влад Бутрим
Отчего ж нет. Есть. То есть были. Это был экспериментальный самолёт - Ту-95ЛАЛ на базе тяжёлого бомбардировщика Ту-95. Он даже летал пару раз. Основная цель проекта - неограниченное время полёта (по крайней мере неограниченное по топливу...) . Но идею признали бесперспективной - реактор очень тяжёлый, очень сложно обеспечить защиту экипажа, смену экпиажа всё равно надо производить, огромный риск при авариях и появление конкурирующей технологии - дозаправка в воздухе. А самое главное - появление стратегическизх межконтинетальных ракет, которые существенно снизили саму потребность в таких сложных и дорогих машинах.
Flyura Yamal
Уж слишком тежелая машина получится. Нужны специальные удлиненные взлетные полосы, да и опасность радиактивного заражения при аварии (взлет-посадка) велика.
Temirlan Ermekov
От парохода перешли к атомоходу. Как только освоят паролет-сразу к атомолету
Tatiana Panova
Даже фильму такую документальную видел. Уж не ведаю, правда ли. Вроде как собрали таковую авиамашину на атомном реакторе для транспортирования атомных же бомбозарядов. Но уж больно тяжела да массивна вышла. Стали экономить на свинцовой, единственно возможной в то время защите пилотов от радиации. Доэкономились до того, что за дюже короткое время те стали лучевой болезнью хворать. Вот и пришлось отказаться. Да, уточнить запамятовал. Создали-то у нас, в СССР! А в Американских оченно гуманных Штатах сразу смекнули, чем это живым людям грозит. И после напряженных подсчетов объявили, что сие невозможно есть. А у нас тов. Сталин опроверг. Мол, коммунистам все по плечу! Так и загубили нескольких мастеровитых летунов, пока не сдали в утиль действующую модель.
Мощность атомного реактора на единицу массы слишком мала. Поэтому на корабль поставить реактор можно, а на самолет или автомобиль - нельзя.
Реальный атомолёт строили в штатах. Супер дезу им впарили, что у нас такой уже есть. Бедные пиндосы, как они мучались))))))
Дорого, опасно, нецелесообразно.