Техника
Подскажите какое дожно подаваться напряжение на аналоговый вход звуковой карты?
В иделале надо сделать предусилитель для 2 электретных микрофонов, подключаемых к аналоговому входу звуковой карты. Как сделать не знаю, надеюсь преподаватель поможет.
Электретный микрофон звуковуха сама усилит без проблем, только питание на микрофон нужно.
0 dB или 0,775 вольта
уровень нинейного входа
добавлю, вход микрофона звуковушка САМ даёт питание на микрофон
уровень нинейного входа
У звуковой два входа.
Микрофонный. Для подключения электретного микрофона
Линейный. 0,7 Вольта
Для интереса можно скачать даташит на какой-нибудь кодек на сайте Realtek и посмотреть самостоятельно.
Обычно на аналоговые входы можно подавать до 1 Вольта, микрофонный вход - 0,1 Вольта в режиме дополнительного усиления. Такой уровень сигнала дают электретные микрофоны с встроенным усилителем - такие стоят в телефонах. Если же микрофон с меньшим уровнем выходного сигнала типа МКЭ-2 (советский микрофон, в который вставлялись батарейки) , то в отсек для батареек можно всунуть усилитель на операционнике с усилением около 100. В родном кабеле в оплётке идёт 2 провода, по одному пускаем сигнал, по второму питание +5 Вольт, которые берём из разъёма USB. При этом конец кабеля раздваивается и разводится на сигнальный разъём и разъём USB. Схему усилителя можно взять из книги Хоровица-Хилла из раздела про работу операционных усилителей от однополярного питания. Или взять операционник для однополярного питания.
Если Вы подключите электретные микрофоны к микрофонному входу звуковой карты, то всё будет работать и так, без усилителя. Другое дело, что микрофонный предусилитель у большинства звуковых карт, как правило паршивенького качества. Но и электретные микрофоны - тоже, мягко говоря, не шедевр. И подключение их к линейному входу через САМОДЕЛЬНЫЙ усилитель качество звука не сильно улучшит, а, возможно, и ухудшит. Ибо Вы не знаете, как сделать, значит опыта нет, и сразу хорошо не получится.
Так что смысл огород городить?!