Техника

в мониторе на экран подается напряжение в тысячи вольт, а в розетке всего 220В. Так каким способом это происходит ?

Сначала переменные 220в преобразуются в 12в и 5в постоянного. 12В запитывают импульсный инвертор, на выходе малогабаритные импульсные трансформаторы выдают импульсы более 1000 вольт. Это упрощённо.
Наталья Походенько
Лучший ответ
совсем просто.
1) Из переменного тока электросети делаем постоянный (блок питания) , 2) из постоянного делаем переменный, но гораздо большей частоты, чем в электросети (преобразователь напряжения) , 3) подаем на повышающий трансформатор, получаем переменный ток (еще недостаточно) высокого напряжения. 4) Подаем на умножитель напряжения, где переменный ток высокого напряжения умножается (раза в три минимум) по напряжению, и при этом выпрямляется (становится постоянным)

Для простоты, преобразователем напряжения считаем схему строчной развертки монитора, а переменным током в пункте 3) считаем импульсы обратного хода луча.
В молнии напряжение от 1 миллиона до 50 миллионов вольт. И никакой розетки. Это - не удивляет?
Умножитель напряжения на диодах))
Повышающий трансформатор придумали для таких целей.
Mihail Turovec
Способом умножения напряжения...
Валерий Марков
В мониторе и в телевизоре /кинескопном / схема развёртки примерно одинакова. Напряжения питания кинескопа формируются на трансформаторе строчной развёртки, во время обратного хода луча. Там же формируется напряжение 25кв, в диодно конденсаторном каскаде для питания второго анода.
Jevgenij Zeludevic
Подруга, не парься! Лучше подумай, как пара шоколадных конфет превращаются в полкило жира на бедрах? ! ))
очень просто, есть схемы умножения напряжения (на диодах и конденсаторах) , а так же повышающие трансформаторы...