Техника
Королёв - ключевая фигура в космических успеах СССР? Или трагическая судьба таланта с условиях той системы?
Королёв тоже имел учителей. У него был ещё организаторский талант и умение направить интересы высшего руководства в своих целях. Проживи он ещё лет 15 - на Луне и Марсе первыми были бы мы.
Зачем задаешь вопрос? Ты в своем вопросе Сам и ответил на него!
и так, и так правильно
Еще при жизни С. П. Королев постепенно превратился, увы, в проводника идеи Н. С. Хрущева - волюнтаризм во всех вопросах. Быстрее, обогнать любой ценой американцев. Кроме того, он перессорился с остальными известными на тот момент ракетостроителями - с Глушко и Челомеем. О его подходе ходит анекдот, как Королев распекал одного сотрудника и сказал ему, что тот уволен. Инженер продолжал сидеть и заниматься своими проблемами. Спустя какое-то время Королев снова пришел:
- Завтра вы сделаете мне вот это.
- Нет, Сергей Павлович, я теперь не ваш сотрудник, вы меня уволили.
Королев постоял и засмеялся.
Кажется смешным, но очень показательно, как Королев относился к своим подчиненным. Его не интересовали никакие причины. Надо сделать любой ценой! Из исследователя и роматика периода зари космонавтики он превратился в обычного бюрократа потогонной системы. Скорее всего, к началу "лунной гонки" от него ушли многие. Глушко отказался делать ему двигатели для ракеты Н-1. Пришлось просить Кузнецова, который занимался обычно авиамоторами. Нет, Кузнецов с честью справился, этот мотор у японцев используется и сейчас - продали. При этом все средства ушли к Королеву с его довольно прямолинейной и сомнительной схемой полета корабля "Союз", когда космонавтов было два, а один вынужден бы через люк выходить в скафандре в космос, чтобы перелезть в посадочный модуль. Случись что, шансов выжить было бы еще меньше, чем в программе "Аполлон". При этом бросили другой проект, он был проще - облет Луны в короткие сроки имеющимися средствами, используя ракету "Протон". Его предлагал Челомей, чтобы в противовес американцам хоть что-то получилось. В результате не дали денег и на его перспективную ракету УР-700, рассчитанную на 200 т груза, он собирался с ее помощью строить лунную базу. В результате с ракетой Н-1 не получилось вообще ничего. Она ни разу не полетела без аварий. Схема расположения двигателей Кузнецова явно грешила конструктивными изъянами, все время срывался один из моторов, и следом вырубались все. После смерти Королева Глушко просто закрыл этот проект. Можно его обвинять, но ракета явно была неудачным детищем констуктора. Глушко и сам не ожидал, что нарастающий маразм в верхушке правительства СССР угробит и го лунный проект, типа как "Энергия" + новый посадочный модуль. От обиды Глушко умер. На самом деле, скорее всего, вины Королева в проигрыше лунной программы не было - не тем масштабы, как у американцев, позднее начали, и более слабые возможности, например, отстутствовал испытательный стенд для ракеты перед стартом, но в том, что из этого вообще ничего не вышло - виновато его чрезмерное самомнение.
- Завтра вы сделаете мне вот это.
Королев постоял и засмеялся.
Если бы не Королёв - хрен бы нам, а не космонавтика...
Пока был жив СП - он был впереди фон Брауна, а после его безвременной смерти - из-за сломанной на допросах челюсти не смогли дать нормальный наркоз на операции, советская космическая программа стала проваливаться и тормозить, хотя и материальный фактор играл роль - в СССР считали, что можно ехать на энтузиазме, вкладывая в разы меньше денег, чем в США.
Он был талантливым организатором идей и вооплощения их в жизнь из многих вариантов выбирал правильные.