Техника
Мобильник - аналог рации или нет?
Скажите пожалуйста, является ли мобильный телефон аналогом УКВ-радиостанции или он использует совершенно иные принципы работы и диапозоны связи (и каковы они)? Спасибо!
Продвинутый аналог, ..но частоты другие ...набери в гугл: GSM 900
Если речь идет о СОТОВОЙ связи, то коротко и по простому принцип её работы можно описать так.
Существует множество трубок сотовой связи. Все они подключены по радио к ближайшей базовой станции. Подключение к ближайшей станции выполняется автоматически. Все базовые станции между собой связаны и перекрывают зоной своего действия определённую территорию. Их расположение похоже на СОТЫ пчелиного улья.
А теперь самое интересное. Представь себе, что множество трубок и базовая станция работают на одной и той же частоте, только по-очереди. Каждая трубка обладает своим кодом, определяемым SIM-картой. Базовая станция периодически посылает запрос трубке и она отвечает. Связь поддерживается в цифровой форме (не путать с аналоговым обычным УКВ-приёмником) . Связь между трубкой и станцией двухсторонняя, но приём и передача никогда не бывает одновременно. Это похоже на связь двух радиолюбителей, когда один разговаривает, а другой слушает, пока первый не сказет "ПРИЁМ! ".
Вы спросите :"Как же так, ведь когда разговариваешь с кем то по сотовому телефону не приходится переключаться то на приём, то на передачу и вообще разговариваешь вроде как по обычному телефону! "
Тут та и заключается самое интересное. Работа трубки построена так. Когда Вы разговариваете электронная начинка трубки каждые несколько десятых долей секунды записывает Ваш разговор, а потом быстро передаёт на базу и получает пакет с записью разговора Вашего абонента. Происходит это очень часто и не заметно для Вас. Однако Вы наверное иногда слышите эхо Вашего голоса от трубки другого абонента как бы с задержкой. Эта задержка и обусловлена работой цифровой электронной части вышей трубки и станции.
А теперь о частоте работы трубок и станций. Существуют несколько 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц
Если есть время посмотри статью в Википедии:
GSM
Сотовая связь
GSM
Сотовая связь
Нет конечно, принцип действия может только похож....
нет, мобильник действует совершенно на других волнах.