Техника
Какое сопротивление вольтметра по сравнению с сопротивлением амперметра? Почему они так сильно различаются?
Идеальный вольтметр имеет бесконечно большое сопротивление, чтоб через него протекал бесконечно малый ток, чтоб весь ток от источика шел на нагрузку. И чтоб на нем не терялась мощность. Р=U*I. U у нас известно, так как вольтметр включается в цепь параллельно и равно напряжению на нагрузке (сопротивлении) . То есть, чтоб потребляемая мощность была равна нулю - нужно умеьшать ток до нуля или, что тоже самое, увеличивать сопротивление до бесконечности. С амперметром наоборот. Он включается последовательно с нагрузкой (сопротивлением) , то есть, сила тока конечна (равна току на нагрузке) и, чтоб снизить мощность, потребляемую до нуля, нужно уменьшать напряжение, а следовательно, при известом токе, уменьшать сопротивление до нуля. А в практике, сопротивление вольтметра должно быть, просто, много больше сопротивления остальной цепи, а сопротивление амперметра много меньше сопротивления остальой цепи для того, чтоб они не оказывали икакого влияния на параметры этой цепи. Будут вопросы, пиши в личку.. . А то, я чувствую, совсем запутал тебя...
вольтметр включается параллельно участку цепи и не должен вносить искажений в распрделении токов на участке, поэтому о сопротивление должно быть высоким. А амперметр включается последовательно в цепь, поэтому его сопротивление должно быть малым.
Электрическое сопротивление вольтметра во много раз больше сопротивления амперметра, так как амперметр это такой же по конструкции вольтметр, только включенный параллельно встроенному в него шунту с очень малым сопротивлением. Амперметр измеряет падение напряжения на своем шунте по шкале, градуированной в амперах
Заменим слово «сопротивление» на его антонимом – «электро-проводимость», тогда, наверно, станет понятнее. Тем более, что на самом деле никто никому не сопротивляется, и речь идет именно об электро-проводимости, а не о «сопротивлении». Коэффициент электро-проводимости показывает, какую часть (долю) электроэнергии, поступившей в нагрузку, нагрузка пропускает через себя (другую часть она поглощает и излучает в виде теплового или светового излучения).
«Амперметр» и «вольтметр» – это по конструкции один и тот же прибор – гальванометр, у них лишь по-разному градуированы шкалы.
«Вольтметр» (гальванометр, включаемый параллельно нагрузке) должен иметь очень низкую электро-проводимость, т.е. через него должно проходить как можно меньше электричества, чтобы основная часть электричества проходила через нагрузку.
А «амперметр» (гальванометр, включаемый последовательно) наоборот, – должен иметь как можно большую электро-проводимость, чтобы он не поглощал электроэнергию, которая проходит через него.
В общем случае, через тонкую проволоку тока проходит меньше, чем через толстую. Таким образом, можно условно принять: в «вольтметре» его «внутренние проволоки» тонкие, а у «амперметра» – толстые.
Потому электро-проводимость «вольтметра» в несколько (много) раз меньше электро-проводимости «амперметра».
Подробнее можно посмотреть в статье: Что измеряет "амперметр" и "вольтметр": https://www.researchgate.net/publication/356593549 _