Техника
Актуально ли сейчас разработать и пустить в продажу недорогой автомобиль на электродвигателе в России и Украине?
По внешнему виду напоминающий Porsche 911, четырехместных, с багажником спереди.(мотор с коробкой поперек сзади, впрочем как у порша)
Ссылка на "нефтеперерабатывающие компании" не канает, потому как это не единственные компании на свете. Электрогенерирующие тоже "кушать хочут". Как и электротехнические. Так что с этой стороны препятствий не ожидается.
Два соображения. С одной стороны - да, такой автомобиль полезен с общественной точки зрения. Потому как не загрязняет воздух (сам по себе) . А это как раз для России и Украины, с их, будем откровенны, отсталой технологической базой, весьма актуально. С другой стороны, обычному рядовому потребителю все эти высокие материи по фигу, для него главное - чисто утилитарные соображения: удобство использования, запас хода, расходы на топливо (ну или на километр пробега) и т. п.
И вот тут и получается, что с электромобилем, при всех его плюсах "вообще", возникают проблемы "в частностях": электроэнергия не дешевле бензина, запас хода автомобиля от зарядки до зарядки куда как меньше, чем пробег с одного бака, время зарядки аккумулятора существенно больше, чем залить бак, а пунктов зарядки пока что тоже куда как меньше, чем бензолколонок.
А поэтому обычному Васе Пупкину, не сильно обременённому проблемами глобальной экологии, обычный автомобиль УДОБНЕЕ электромобиля - чисто по совокупности потребительских характеристик. И даже на экологически озабоченном Западе на электроприводе работает в основном общественный транспорт, движущийся по фиксированным маршрутам (автобусы) , а личный электротранспорт - экзотика.
Мораль: Недорогой электромобиль МОЖЕТ БЫТЬ актуален только как КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ развития электротранспорта, включающей развитую сеть зарядных станций, эффективный аккумулятор и недорогую электроэнергию. А как отдельное звено, не подкреплённое вот этой инфраструктурой, - нет.
Нет.
Заряд аккумуляторов будет стоить дороже бензина.
Если вопрос с электричеством решается на уровне машины, читай ответ выше.
Не дадут его сделать, скорее всего. Просто завалят тестами и проверками. Нефтеперерабатывающие компании тоже кушать хочуть)) )
Для себя в одном экземпляре еще прокатит, а вот на продажу - прижмут. imho.
--------------------------
Да это понятно, что насрать, и что нужно.. . Но просто не дадут. Есть ведь и у автомобильных гигантов электромобили, и что мы видим? Гибрид - да, но чисто на электричестве - нет их в серии, хотя и разработаны, и испытаны.. . Выпустят такой - и въебут ценник на электроэнергию для владельцев и на "заправочных" (зарядных) станциях такой, что ахнешь.. .
P.S. Кстати, а почему без заднего? Поидее ведь электродвигатель любой реверснуть - как два пальца. И граничитель, чтобы только одна передача назад была.
P.P.S. К ответу ниже (Paul): инфраструктура не проблема, по крайней мере "заправки". Тут какраз все проще, чем с газом и бензином. Проблема в лоббировании подобных проектов...
--------------------------
актально.
но ты ок апроиграеш от этого
Если он будет выгоднее, чем бензиновый/дизельный.
П. С. Электромобилю не нужна коробка передач ;)
куда прижмут?? ) да кому нужен дорогой и маломощный автомобиль?
это неконкурентноспособная продукция
у нас инфраструктуры нету для элеткротабуреток, ни одной заправки, сервиса и т. п.
короче, утопия
это неконкурентноспособная продукция
короче, утопия