Техника
Что тормозит развитие термоядерной энергетики?
Отсутствие в текущий момент гениального физика, который мог бы инициировать теоретический прорыв в этом деле.
дороговизна утилизации отходов и память о Чернобыле.
Термоядерный взрыв.
ученые
Развитие термоядерной энергетики в первую очередь уперается в отсутствие промышленной технологии создания термоядерного реактора. Как известно, наиболее успешными экспериментальными установками в этой области являются наши Токамак-10 и Токамак-20. На их основе сейчас строится первый промышленный термоядерный реактр (промышленный громко сказано, он скорее большой экспериментальный, первый, который редполагается, что дасть промышленный ток) . Но пока это всё находится на стадии эксперимента. И когда появится технологии, позволяющие строить промышленные термоядерные реакторы, как сейчас ядерные не известно.
Плазму просто удержать не могут внутри камеры реактора, чем сильнее её нагревают - тем труднее её удержать и получить энергию.
А для получения термоядерной энергии нужна темперетура дейтерий-тритиевой плазмы не ниже 120 000 000 градусов, а при такой температуре плазма становится турбулентоной и практически не управляемой магнитным полем.
Это и тормозит.
Но даже если в нашем веке, в чём я на 80% сомневаюсь, и посторят промышленный (не экспериментальный! ) реактор синтеза то экономически он будет не эффективен в сравнении с атомными и тепловыми станциями ИМХО, стоимость одного термоядерного энергоблока будет в раз 10 больше чем атомного и в 50 раз больше чем блока ТЭС аналогичной мощности, а дорогое электричество никому не надо.
Так что ИМХО ископаемое топливо будет востребовано до полного исчерпания ресурсов, так как оно как источник энергии дешевле всех этих термоядов.
Это и тормозит.