Вапрозкагбэнипрачо... Термоядерной энергетики на сегодня не существует.
Для того, чтобы "зажечь" термоядерную реакцию, нужно затратить куеву хучу энергии. Для того, чтобы удерживать ее в ограниченном объеме, тоже нужна энергия. На сегодня все экспериментальные установки, в которых удалось провести хоть как-то контролируемую термоядерную реакцию, (а) производили меньше энергии, чем тратили, и (б) были не в состоянии поддерживать термоядерную реакцию устойчиво. Принципиальных барьеров для коммерческого производства термоядерной энергии, строго говоря, нет, но на практике раз за разом оказывается, что технологии, которая для этого необходима, тоже нет.
Вполне возможно, что какая-то из существующих инициатив (их на сегодня довольно много) окажется успешной. Но на сегодня предмета для разговора просто нет...
Техника
Как думаете, есть ли будущее у термоядерной энергетики, или магнаты задушат?
В ядерной энергетике и свои магнаты имеются. А будущее описать нельзя, по той простой причине, что оно не существует.
а что есть "термоядерная энергетика"?
только в космосе
Нет. И никакие магнаты здесь ни при чем.
Есть целеполагание среднестатистического человека, которое в целом и определяет рынок. И занимаются этим не некие загадочные лица, а вполне себе здравый смысл каждого человека.
у способов получения энергии, которые применяют высокую температуру и высокое давление вообще нет будущего, так как это идет в противоречие с законами природы. Только низкое давление и низкая температура вот у них есть будущее. И пх на магнатов. Они не авторитет.
А КПД будет?
Сергей Сон
а кто их знает, этих учёных, может вдруг откроют что..
Критерий Лоусена уже преодолен, но каждый запуск например европейского токомака требует почти месяц подготовки и стоит под сотню миллионов, прорыва в технологии просто пока нет, это китайцы используя моделирование на самых последних суперкомпьютерах превзошли критерий Лоусена и держали плазму почти 100 секунд
Будущее у термояд. будет, когда магнатов задушат
Михаил Дадюков
не будет. она невозможна.
Будущее полностью за атомной, еще все гэс и тэц разберут
такой технологии даже не существует и она невозможна. (только у гуманитариев возможна)
разве что термоядерная бомба. на этом все и заканчивается.
ну пока больше энергии тратится на раскачку термоядерной реакции
Возьми таблетку трития и обстреляй лазером, у тебя энергии уйдёт больше, чем ты получишь на выходе
В СССР тоже этим занимались
гуглите - ТОКАМАК
В СССР тоже этим занимались
гуглите - ТОКАМАК