Техника
еще раз геометрия..с поправками)
народ можно с решением...мне понять надо... В треугольнике ABC угол C равен 90°, tgA=3/4 Найдите sinA.
тангенс А - отношение противолежащего к прилежащему (катету)
значит можно найти относительную гипатенузу
SQR (9+16) =5
синус А - отношение противолежащего к гипатенузу
итого 3/5= 0.6
кстати, треугольник со сторонами 3,4,5 называется египетским.
SQR (9+16) =5
итого 3/5= 0.6
Не очень-то понятно зачем сказано что-то про треугольник и угол С.
tg - это просто функция - т. е. правило, ставящее одним числам в соответствие другие. Однозначно и всё такое.
tg α = sin α / cos α
Если вспомнить основное тригонометрическое тождество
sin² α + cos² α = 1 и немного преобразовать его - легко выразить sin через tg. Формула будет немного двухэтажная, но ничего неподъёмного на самом деле.
Другое дело, что у тригонометрических функций есть некоторый геометрический смысл, который в частности проявляется на прямоугольном треугольнике. Видимо, через этот смысл и предполагается решать эту задачу.
tg острого угла в прямоугольном треугольнике равен отношению длины противолежащего катета к длине прилежащего.
sin того же угла - отношению длины противолежащего катета к длине гипотенузы.
Это надо просто запомнить.
Ну а тогда положим, что катеты равны 3 и 4 (или 3а и 4а, где а - нек. число, если угодно) . Тогда tg А = 3/4. Поскольку треугольник прямоугольный - применив теорему Пифагора легко находится длина гипотенузы и по ней вычисляется значение синуса угла A.
Считай. Не стесняйся сделать рисунок, если надо - с ним будет понятнее.
>^.^<
tg α = sin α / cos α
Это надо просто запомнить.
>^.^<
тангенс Аэто отношние противолежащего катета к прилежащему то есть ВС/АС=3/4 ВС=3 АС=4 синусА=ВС/АВ=3/АВ АВ=корень квадратный из25=5 значит синус А=3/5 понятно?