Техника
Для знатоков истории, вернее древних технологий (см. внутри)
Возникла необходимость смоделировать древнюю деревню (для постановочных съёмок). Моделирую избы... Но тут возник вопрос - в древние времена лесопилок ведь не было! Соответственно, не было досок. Я понимаю, что бревно можно было распустить на доски и без механической пилы, вручную... Но ведь это очень долго, и соответственно - дорого...Из чего делали фронтоны и чем накрывали крыши изб?
Фронтоны чаще всего бревенчатые или из тонких жердей-дрючков.
Крыши крыли и тесом и дранкой - мелкими дошечками наколотыми из чурок, но это богато.
В основном обходились соломой перевязанной в маты или просто придавленной веревками с грузом.
Так же хорошо крыть крыши сосновой корой, так же как черепицей)
Для ускорения строительства и при наличии материала бревна распускали пополам, но это в основном для полов.
Нина Литвинова
и чё б я для стен брёвна по-полам распускал,еже ль их у мня завались,холдновато однако буде.
Но это богатая изба. Крестьяне обходились одним этажом и соломенной крышей, кстати не такой уж и примитивной, как кажется. Она прекрасно держала тепло, была достаточно долговечной (при правильной укладке служила лет 10 без ремонта) , пожароопасность уменьшалась проливкой крыши глиняной болтушкой.
Кстати, немаловажная деталь: на крышах не должно быть печных труб - топили по-черному, даже в богатых домах!

А зависит от региона, который деревня изображает. Применяли и солому, и камыш и плетень (эпоха бронзы) . В лесной полосе делали деревянную "черепицу" (только внешнее сходство, но способ укладки тот же) из осиновых чурбаков, расколотых на дощечки. Орудие - массивный треугольный в сечении секач, или струг, в последнее время изготавливается заточкой из куска рессоры.
все было из бревен, а на крыши шел тес или иначе дранка
Крыши иногда делали под гонтой. Гонт - это дощечки, полученные расколом деревянных чурок. Соответственно такие дощечки были мало похожие на распиленное бревно. Современный гонт - это совсем другое, тут разве что название и форма сохранилось, а в деревнях в лесистой местности он применялся много веков назад.
крыши изб крыли дранкой, доски были тёсанные, то бишь топором иль стругом деланные, ими ж и крыши крыли, но дорого, однако. посмотри БСЭ, там, кроме описания, есть ссылки на спец литературу. пилёные доски делали на ветрянных и водянных лесопилках, типа мельниц. пиленными досками крыши не кроют, а токо фронтоны. для каждого времени свой материал, сено на крышах и в ХХ веке було. тёс - это доски, а дранка, иль ещё гонт - колотые с бревна дощечки
У нас доски очень дорого стоят, поэтому однажды сам их ножовкой выпиливал. А вообще, их двуручной пилой раньше «строгали» . Бревно располагалось горизонтально примерно на высоте 2,5 м, а пила «располагалась» при этом вертикально, двигаясь вверх-вниз. Крыши соломой крыли
Нина Литвинова
строгали стругом иль топором и звались они тёсом,а пилой пилили.