На работе делаю полиэтиленовые пакеты: с большой бабины накручиваю вручную на станке нужное кол-во и обрезаю.. . Бывает так е*нет, что мультики видишь (
В физике я профан. Заземление станка результатов не дало. Может можно собрать какое-нибудь уст-во, чтоб в руку помещалось и забирало электростатический заряд вместо моего пальца?
Техника
Как снять (разрядить, забрать) электростатический заряд?
Иногда нужно "сливать" статику на заземление. Например, браться руками за трубу или батарею отопления, но только за оголенную, а не крашеную. Можно надеть на руку браслет, от которого проволочка идет к заземлению - к той же трубе, или к заземлению станка. Есть и еще разные способы.
Есть специальные угольные щетки для снятия статики. Можно найти в нете.
Заземляйся при работе на станке...
наденьте браслет электростатический с заземлением на руку...
Salih Ozkan
Лучший выход (как же он близко-то был!) взяться одной рукой за заземленный станок, второй - провести по пленке. Мужики долго бы ржали, если б я с проводом по цеху ходил))) Им-то, алконавтам, до п-ды электричество, тем более, электростатическое...а я трезвый! Вот тут подразумевается еще один выход из ситуации гыгыгы=)
попробуй периодически слегка смачивать бабину водой. есть такие распылители на пластиковую бутылку ставятся.
Salih Ozkan
Уже пробовали - оно-то работает, но шеф чего-то там себе придумал про влагу, конденсацию и последующую спайку пакетов. Шеф - принципиальный непереубеждаемый баран)
Время спора с шефом обратно пропорционально размеру фиксированной заработной платы.. но все же - спасибо за совет!
1. У тебя на руках вязаные перчатки.
2. На тебе синтетическая спецодежда.
3. Станки при монтаже монтажники забыли соединить между собой металлической пластиной.
4.На руки сначала одень металлические перчатки, такие применяют при разделке мяса, их соедини медным гибким проводником с корпусами станков.
5. На металлические перчатки надень рабочие перчатки или рукавицы.
2. На тебе синтетическая спецодежда.
просто у тебя обувь с хорошей изоляцией, или ты стоиш на изолированом поддоне, такое мне знакомо, прикрути на корпус станка или другого заземления резистор на 1 -2 мегоома, и после ног как размотал, или перед тем как отходить коснись его, заряз весь уйден с тебя, если оденеш не руку браслет не заземляй его напрямую, только через резистор, напрямую опасно, можеш помасть под напряжение.
Стой на резиновом коврике
Salih Ozkan
Я, бесспорно, в физике профан, но... одни говорят: заземли себя, другие: стой на коврике. Э-э-э.. эти два совета друг другу полностью противоречат. Следуя одному из этих советов, я точно словлю новую серию:) В первом - ток уйдет через меня в землю, во втором - останется во мне... И чем-то я чувствую: току во мне будет веселее, чем в земле)
Есть промышленное устройство для снятия статического потенциала в процессе монтажа SMD и прочих мелких радиодеталей боящихся статики. Продаётся в специализированных магазинах инструмента для радио/электро монтажа. Марку не помню, зона покрытия 120Х60см, стоимость 10500р. Суть! Это устройство делает воздух проводником для высокого напряжения. Высоковольтный заряд находящийся в зоне действия прибора "стечёт" на ближайшее заземлённое устройство (безо всяких искр и стрельбы).
Salih Ozkan
Все, как обычно, упирается в русскую любовь к халяве..ну-у, и немношко, да, цифер: с моей зарплатой хрен окупится+доставка будет в два раза дороже самого уст-ва:'( Но тем не менее - спасибо за совет! Вот, самому бы изваять, это да!
Нужно заземлять элемент