Алло — приветствие при разговоре по телефону, предложенное Томасом Эдисоном.
Произносится [алё].
«Слово „алло“ сейчас сроднилось с телефоном, а возникло, когда телефонов не было и в помине. Это слово морское. Оно употреблялось на корабле и означало: „слушай“. Его кричали в рупор на корабль, с каким хотели переговариваться, чтобы на нем внимательно слушали» .
Томас ЭДИСОН 15 августа 1877 написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое у нас трансформировалось в «алло» . Изобретатель телефона Александер БЕЛЛ предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемый при встрече кораблей. Если бы был принят его совет, то мы бы орали, шептали (в зависимости от темперамента и настроения) в трубку телефона: «Эй, кто там? »
Телеграфу пришлось больше по душе Эдиссонское "Hello" и жизнь этого слова покатилась по миру во всех своих извращениях.
А извращения случились следующие:
Италия - "Пронто" ("готов")
Франция и Россия - "АлЁ"
Германия - "Йа"+фамилия, молодежный сленг - "Халлё"
больше всего потрудилась Япония - Моси-Моси.... говорят они, поднимая трубку телефона.
Техника
Почему когда человеку звонят он говорит именно "алё" а не что то другое?откуда это пошло?? откуда это пошло?
это отзыв, * АЛО * Автомат любого ожидает.
от английского "Hello", что значит привет.
для Ромашки-"а от кого произошло словосочетание: "кафе бистро"-тоже от французов, и тоже из 19-го столетия! хотя я не лингвист! особо спорить не пытаюсь! но всёже это хэлло!
Это слово заимствованно из французского языка, где allô было ошибочно связано с английским hallo «здравствуй» (ср. хэлло) . И пошло все аж с 19 века!
Выроботался рефлекс