Техника

Для чего функции F0 и F1 в данном АЛУ? И ещё пару вопросов по этому АЛУ)

Что значит -B? АЛУ будет считать A + (-B)? Что значит АВ? INVA, ENB и ENA для чего нужны? Да, я знаю что тут я тормоз. Я решил заняться самообразованием и спросить у кого-то кроме ответов не у кого.
-B - это читается как "не B" - если на вход подать 0, на выходе будет 1 и наоборот. Инвертор.
АВ - это логическое умножение или операция "И". Только если на оба входа подать 1, на выходе будет 1, иначе 0
INVA - это инвертированный вход А - если подать на него 1, то если А было 0, то станет 1. Если А было 1 - станет 0.
ENА и ENB - это Enable A и Enable B - то есть разрешение А и разрешение В. Сигнал со входа А и B пойдет дальше в процессор ТОЛЬКО если на ENA (для А) или ENB (для B) подать 1.
F0 и F1 - это какие-то функции, видимо в зависимости от сочетания значений на входах F0 и F1 дальше в "декодере" происходит выдача сигнала "1" на одну из "линий разрешения", каждая из которых разрешает выдачу сигнала после операций вверху AB, A+B и -B.
Иришка Плотникова
Лучший ответ
Лилия Павлова Спасибо. Вроде все ясно
  Из схемы АЛУ видно, что устройство выполняет 4 различные функции параллельно, но выход у АЛУ единственный!

  Конкретная функция выбирается по номеру (0 … 3), представляемому в двоичной системе счисления. Входы F₀ и F₁ как раз и используются для выбора конкретной функции АЛУ по номеру: этот номер подаётся на входы Fₙ.
Григорий Елисеев   Если внимательно присмотреться к схеме, то нетрудно заметить, что устройство очень похоже на МУЛЬТИПЛЕКСОР. Только по номеру выбираются не внешние входы данных (их всего 2: A и B), а разрешающие элементы промежуточных устройств: у логического устройства их 3, а у сумматора — 2. Но линий разрешения всего 4 (сумматор целиком выбирается по одной из них). А на выходе АЛУ стоит объединяющий элемент.

  В качестве разрешающих элементов используются элементы « Логическое „И” ». Подача логического „0” на один из входов приводит к тому, что на выходе будет „0” независимо ни от чего. А вот подача на вход логической „1” делает элемент повторителем по другому входу.

  Ну а объединяющим элементом является элемент « Логическое „ИЛИ” ».