Техника

Как делать печатные платы

Привет. Имеется односторонний стеклотекстолит, нарисовал на компе схему дорожек с деталями, просверлил дырки в плате. Объясните, желательно пошагово, как делаются дорожки на плате? Но у меня нет всякой там химии и пр. купить в моем городке негде. Спасибо.
Самый матёрый метод - это Метод Лазерного Утюга (ЛУТ) . Так и гугли, по нему инфы полно. Да еще на ютубе есть пошаговое видео. Там все прекрасно видно.
В неопытном детстве я вырезал дорожки маленькой фрезой с бор-машиной) ) это было тупо конечно, но зато есть что поведать)). . Испробовал еще один способ, если нет химии.
Для этого нужно:
1. конц. раствор обычной поваренной соли, соль-то есть в городке?
2. сильный транс вольт на 12 и пару ампер.
3. ватка
Рисуешь дорожки лаком или чем-тоо еще, берешь подключаешь на текстолит (по-моему) минус (да простит меня химик-кун, ибо это электролиз) , а на + вешаешь ватку, мокаешь в раствор и елозишь по плате. . вытравливается очень быстро, но может съесть и лак.
Инна Левченко
Лучший ответ
я рисую дорожки перманентным маркером, в любом магазине канцтоваров их полно на любой цвет/вкус :-) травлю в горячем растворе хлорного железа, маркер после травления смываю изопропиловым спиртом. но можно обычным этиловым.
фольгу перед рисованием очищаю порошком для чистки сантехники, он всё же не такой грубый, как самая мелкая наждачная бумага.
Ирина Смирнова
Нахрен эти печатные платы, я всегда проводами монтировал :)
Мурат Уразбаев
Ну можно приспособить горизонтальный фрезер с ЧПУ, но его найти еще сложнее и дороже чем химию.. . Без подгребок, надо травить, больше никак, про лак и хлорное железо тебе правильно подсказали
плату все равно травить химией надо, увы!
Виктор Битумия
Нужна соляная кислота или его аналог-заменитель-погугли.
Дорожки рисуются любым нитро лаком, а травится хлорным железом, или снимается гальваникой но это ещё нуднее.
Дима Турчин
Если не слишком сложная схема, то нож в помощь.
Проще всего взять схему дорожек и распечатать её на принтере такогоже размера какого будет плата когда распечатаеш приложи распечатку лицевой стороне к стеклотекстолиту (сначала зачисть стеклотекстолит мелкой шкуркой) и сверху прогладь бумагу горячим утюгом, распечатка скопируется как копирка. А вот на счёт химии: я пользуюсь хлорным железом оно вытравливает за 5-10 часов (в зависимости от концентрации раствора), его разводят в горячей воде (чтоб рука еле терпела) и кладут туда плату желательно на верёвочке (ну отверстия в плате есть), а то потом пальцы жёлтые будут, а когда плата вытровится то будет видно стеклотекстолит (только не передержи а то и дорожки по бокам разест), помоеш обычной водой высушиш и акуратно счистеш мелкой шкурккой и всё плата как на картинке. А хлорное железо поищи на рынке у тех кто радио деталями торгует.
Mebel Kaimas
Уважаемый Алексей Собгайда совершенно прав. Фольгу надо предварительно зачистить ОЧЕНЬ МЕЛКОЙ шкуркой, я пользовался красными ластиками для цветных карандашей. При изготовлении этих ластиков в сырую резину замешивали мелкую стеклянную пыль микрон 10-15 - отлично эти ластики снимали окисел. После этого обезжирить медь, обычный ацетон подойдет. Потом любым нитролаком рисуешь дорожки, ждешь пока лак высохнет и кидаешь свою платку в крепкий теплый раствор хлорного железа (FeCl3). Все. Ждешь и помешиваешь. Места не защищенные лаком растворятся, что было под лаком останется. Смываешь лак тем же ацетоном, залуживаешь - готово.
Могу еще добавить что вместо хлорного железа можно приготовить растворчик, в котором медь тоже растворяется, правда менее охотно. Берешь медный купорос CuSO4, готовишь насыщенный раствор, и досыпаешь в него обычную пованенную соль NaCl. Растворчик из синего становится зеленым, в результате реакции получается смесь Na2[CuCl4] + Na2SO4 в которой медь может растворятся, подогреваешь его градусов до40-50, чтобы процесс шел поактивнее и кидаешь в него плату. Опять все, - ждешь, помешиваешь.
Танюша
Если хочешь заниматься этим серьёзно, то придётся найти хлорное железо.
Если найдёшь медный капорос, то кроме соли, советую добавить перекись водорода.
А ещё, как вариант, есть токопроводящие лаки. Прямо лаком и рисуешь. Правда у него может быть значительное сопротивление и низкая прочность.