Техника

а как вы делаете печатные платы

Собственно интересно каким образом, я только начинаю что-то творить. В интернете много инструкций. Но как известно везде свои подводные камни. Вот мне интересно какие ошибки я могу по началу допустить или что-то лучше делать так. Поделитесь опытом :)
Односторонние платы с точностью до 0,2 мм делаю лазерно-утюжным способом.
1. Отрисовать на компе рисунок проводников в масштабе 1:1.
2. Сделать зеркальное отображение.
3. Отпечатать полученное изображение на глянцевой бумаге из журнала (Плэйбой подходит :) )
4. Отрезать кусок фольгированного стеклотекстолита с размерами на 20 мм больше необходимого размера платы.
5. Ошкурить поверхность фольги.
6. Приложить отпечатанный рисунок к фольге и прогреть утюгом. Тонер расплавится и прилипнет. Данная операция требует сноровки. С первого раза все прогреть и не пережать не получается.
7. Отмочить и скатать бумагу. Если рисунок не получился - смыть ацетоном и повторить операцию переноса рисунка. Дефекты также можно подправить соскабливая тонер или подкрашивая дорожки несмываемым маркером.
8. Травить плату в растворе хлорного железа.
9. Просверлить отверстия.
10. Смыть тонер ацетоном.
11. Отполировать места сверловки.

Более ответственные платы изготавливаю фотоспособом с использованием фоторезиста Positiv20.
1. Подготовленный рисунок платы распечатать на прозрачной пленке.
2. Предварительно ошкуренный и обезжиренный стеклотекстолит покрыть слоем фоторезиста. Сушка занимает от 20 мин при 80 С до суток при комнатной температуре, в темноте.
3. Приложить пленку с рисунком к фоторезисту. Сверху прижать листом стекла. Освещать полученный сендвич лампой. Галогенка 500 Вт на расстоянии 0,5 м светит 25 мин, для УФ лампы требуется меньшее время.
4. Проявить рисунок в растворе NaOH.
5. Промыть полученную плату.
6. Травить в хлорном железе.
Элис )))))
Лучший ответ
...если всё правильно понял. то так: сносится рисунок с помощью острой чертилки, "Прорисовывается" лаком, и опускается в азотку...
Виктор $$$
Разводка на миллиметровке 1х1, сверление отверстий по этому шаблону в фольгированном стеклотекстолите,
цапон, стеклянный рейсфедер, хлорка, ацетон, лужение...
В Москве есть поставщик НПФ "Росламинат" [тел. +7 (095) 113-3474] фольгированного диэлектрика, производимых компанией "Молдовизолит" (г. Тирасполь, Молдова). Лучше всего использовать стеклотекстолит марки МИ-1222-1-35 (односторонняя, толщина платы 1,5 мм, толщина слоя меди 35 мкм) или МИ-1222-2-35 (двухсторонняя). Качество их не уступает зарубежным маркам класса FR-4, но существенно дешевле.

Если схема простая.
Рисуйте ее непосредственно на материале платы. Для этого нужно использовать стойкие к травлению чернила. Имеется множество компаний в Европе, которые делают подобный вид чертежных ручек.

Прежде чем рисовать на плате, необходимо очистить поверхность медь. Для этого ее необходимо протереть тканью, смоченной в изопропиловым или этиловом спирте. Теперь вы можете нарисовать дорожки на медной поверхности. Удостоверьтесь, что чернила полностью высохли. Когда рисуете, не касайтесь меди руками. Жир на коже рук окисляет медь и может привести к тому, что места касания рукой будут стойкими против травления.

Можно использовать так называемые средства сухого переноса. Они представляют собой пластиковые листы, на которых нарисованы все виды символов. Вы можете их перенести на плату как переводные картинки. Протрите карандашом символ, который вы хотите передать. Он прилипнет к меди. После этого вы можете травить медь. Такие комплекты поставляет компания Churchin Associates Ltd (факс: +1 (516) 864-9247).

Если схема посложнее
Использование термотрансфертных пленок.
Существует также материал - термотрансфертная пленка. Если у вас есть схема, тогда вы можете скопировать ее на эту пленку лазерной печатью. Теперь вы должны поместить пленку, скопированной стороной, на чистую медь. Прижмите пленку к плате и равномерно грейте ее утюгом для нагрева. Температурный режим должен быть около 95 °С. Ваша печать будет перенесена на печатную плату. Дайте возможность остыть и затем удалите термотрансфертную пленку. Если вам повезет, вы будете иметь печатную плату, готовую к травлению. Лучше для переноса использовать специальные термические прессы. Термотрансфертные пленки поставляют фирмы "DynaArt Designs", (пленка TTS, факс: +1 (805) 943-3776) и "Techniks, Inc" (факс: +1 (908) 788-8837, пленка Press-n-Peel.).
Пленки эти одноразовые, так как процесс зависит от специального покрытия на пленке. Главный недостаток этих пленок, что они дороги и, кроме того, обычным утюгом получить хороший результат трудно, необходим термопресс, стоимость которого под 1000 USD.

Травление печатных плат (травление меди).

Процесс с хлоридом железа (Fe3Cl)
Хлорное железо (Fe3Cl) - твердое вещество растворяется в воде до тех пор, пока не будет, достигнут насыщенного раствора желто-золотого цвета. Процесс травления в этом растворе продолжается от 30 до 60 минут. Процесс можно ускорить нагреванием и перемешиванием раствора травителя. Затем следует промывка в проточной воде. Остатки кислоты на плате нейтрализуются в мыльном растворе. Недостатки процесса: образование отходов, низкая скорость травления, существенное изменение скорости травления от изменения концентрации травителя.

Процесс с аммоний персульфатом (NH4)2S2O8.

Аммоний персульфат, светлое кристаллическое вещество растворяется в воде. Соотношение в растворе 35 г (NH4)2S2O8 в 65 мл воды. Время травления (NH4)2S2O8 занимает около 10 мин и зависит от площади медного покрытия, которое подвергается травлению. Требуется умеренно теплый, перемешиваемый раствор (40 °C). Затем следует промывка в проточной воде. Недостаток: раствор должен быть нагрет и перемешиваться.
Современная методика:
200 мл соляной кислоты (HCl 35%),
30 мл перекиси водорода (H2O2 30%),
770 мл воды (H2O).
Преимуществами этой методики являются высокая скорость травления и сравнительная химическая безопасность. Однако тщательное соблюдение мер безопасности с химикатами, прежде всего с п
ЛУТ, точнее, "обратный ЛУТ" - кажется, так это называли? Печатаю лазерным принтером рисунок на подложку от самоклейки, прогреваю через бумагу фольгированный стеклотекстолит и прикатываю рисунок валиком на фольгу. Потом ещё немного проглаживаю рисунок утюгом, жду, пока остынет и снимаю подложку. Если подложка качественная и принтер хороший, то проблем никаких не будет. Даже не приходится устранять фломастером дефекты.
Травлю в теплом растворе хлорного железа.
Ахмад Шарипов
использую платы с уже нанесенным фоторезистом, фотоформу печатаю на самом дешевом струйнике на пленке, засвечиваю фоторезист через фотоформу, прижав стеклом от полки, лампой "черного" света (УФ энергосберегайка 18 вт) в течении 12 мин, потом проявляю в растворе крота несколько секунд, потом травлю в чем есть (персульфат, хл. железо, соляная кислота с перекисью и тд) . дорожки делал 0.12 мм,

из ошибок только подбор времени экспозиции, со второго третьего раза все будет на ура
Елена Плигина
я честно говоря беру чистый текстолит без медной фольги или старые очищеные от контактов платы сверлю необходимые дирки и тонинкими проводочками все соединяю
не парюсь по поводу вытравливания и прочей сопровождающейся ерунде
а иногда просто на картонке делаю
Сергей Дедов это для простых устройств. а если че посложнее, тоже проводочками соединять будешь?
очень меленько и красивошно - лазером выжигать лишнее.

гравером чпу тож клево - ток дороже...
я- ЛУТом. подробнее http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1635
Танюшка Малекова Если так - то лучше бумажку то для термопереноса брать, а не с журналами мучаться.
Клей БФ-6 (в аптеке продается).. . А медный купосрос в тех. магазине.. . Соль в универсами.. .
Соль с медным купоросм.. . А потом спиртом промыть...
В 70-х мы рисовали райсфедером и тушью. Сейчас есть проги и много способов. Интересно пиши раскажу. Опыт с 1970 г.
Если не требует точности вырезаю а если под микросхемы травлением.