Техника
Вопрос про АВИАЦИЮ! вн
Какие современные средства ПВО были бы самыми эффективными( результативность ,цена,энергоёмкость и обслуживание),против налёта 50-ти бомбардировщиков Ю-88?
ну если из современных, то лутше "Шилки" для этого вряд-ли что-то подойдет.. . немного отвлекаясь от темы, есть такая история, не знаю, может и байка.. . Дело было где-то на ближнем востоке. Повадились израильтяне бомбить нашу пусковую установку. Причем получалось y них это весьма удачно. Идут 12 Фантомов на малой высоте, никто их не видит. Перед самой точкой ПВО делают горку, сбрасывают все, что есть, и быстренько уходят. Hаши арабские друзья ничего сделать не успевают. Очень уж быстро Фантомы появляются, бомбят, и исчезают. Hеделю ЗРК восстанавливается. Через неделю опять прилетают Фантомы и все повторяется. Одному нашему советнику все это надоело. Позвонил он своему приятелю - артиллеристу и попросил выделить ему на пару дней "Град". Поставили этот "Град" в самый центр батареи, навели в небо и стали ждать. Обнаглевшие евреи опять, как по расписанию, прилетают бомбить точку. Как всегда делают горку, переходят в пике.. . И тут наши Ба-Бах!. . из всех сорока стволов. Кругом взрывы.. . В небе - 24 парашютов. Как потом оказалось, ни один снаряд так и не попал в самолет. Hо летчику-то все равно, что в него летит - болванка с тротилом или ракета ЗРК. Вот они все и подергали, кто за что успел. После этого случая долго Фантомы не прилетали бомбить нашу точку. Все разбирались, как это они смогли сбить сразу 12 самолетов?. . так что сами делайте выводы, что есть самое страшное оружие ПВО
Если они идут достаточно плотно - что нибудь из объёмно-детонирующих боеприпасов. Подробные боеголовки имеются в ПВО многих стран. Я так думаю)) )
Те же немцы в 30-е или 40-е пытались экспериментировать с распылением и последующим поджогом угольной пыли для подобных целей.
Лена Есарева
Всё намного проще , надо немного учитывать дальность ,скорость и скорострельность, плюс при этом наличие ракет "Земля-Воздух"!
Посты ВНОС+ МиГ-3 на высоте от 6000. Если ниже Аэрокобры.
Лена Есарева
Вы конечно правы! Но вопрос прочитан Вами не внимательно! )
ТУНГУСКА однозначно
Екатерина Александровна
Тунгуски тогда небыло.
По заданным параметрам и учитывая, что скорость небольшая - вполне сойдет многоствольная система а-ля Гатлинг ("Кортик" и т. п. )
Кстати в ВОВ ее эрзац делали из счетверенных Максимов.
Лена Есарева
Эрзац "Кортика" это "тункуска" и"Шилка ", так как тоже состоит из двух "пулемётов"! Разница в том что у "Кортика" в каждом пулемёте по шесть стволов!) Да и калибр не тот!
Лена Есарева
А сколько одновременно может вести целей "Кортик"?
такой самолет можно сбивать чем угодно, например с-300
Лена Есарева
Одна ракета с-300 стоит как эта армада бомбардировщиков!) Эффективность стопроцентная,но от увиденного думаю доблестные немецкие пилоты не дёрнут назад ,хоть и штаны у них будут засраны!))