Техника

По праву ли производители и продавцы называют такие обогреватели инфракрасными?

Да,
Они нагревают окружающие предметы ...все остальное нагревает воздух.
Fuad Novruzov
Лучший ответ
Мурад ,,,,,,,,,,,,,, Поторопился поставить Вам "4". Надо было "5". Ну ничего, Ваш ответ будет лучшим.
А вы в школе физику изучали? Тепло это излучение в инфракрасном диапазоне волн.
Шамы Асанов
На снимке: электрообогреватель-рефлектор.
Среди отопительного оборудования прямого стационарного электроотопления наиболее современными и эффективными считаются длинноволновые (инфракрасные) обогреватели, которые, к сожалению, менее всего известны российскому потребителю. Это отопление в корне меняет наше привычное представление о распределении температур в обогреваемом помещении. При установке на потолке оно формирует инфракрасный тепловой поток энергии, который аналогично солнечным лучам не греет воздух. Тепло передается равномерно предметам, за счет чего их температура выше температуры окружающего воздуха, одновременно внизу воздух оказывается теплее, чем вверху. Такой характер отопления более приятный и комфортный.
Именно этот принцип отопления и сопровождает человека на всем его историческом пути. Солнечная тепловая энергия – это классический пример. Тепло от костра в холодный вечер, камин – другие примеры этого принципа отопления. Принцип работы инфракрасных обогревателей Тепловое излучение представляет собой энергию электромагнитного излучения. Интенсивность теплового потока и его характеристики непосредственно зависят от температуры и поверхности излучающих объектов. Чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. Температура излучающей поверхности инфракрасных обогревателей от 100 до 950°С – в зависимости от области применения. Для жилых зданий с высотой потолков 2,5–3,5 м допустима температура излучающей поверхности 100–200°С. Это наиболее мягкое и безопасное излучение, которое является не более вредным, чем костер или камин.
Павел Попов
Масляные в основном за счёт конвекции воздуха отдают тепло, а эти за счёт излучения.