Техника
Какой обогреватель купить: масляный, конвектор или инфракрасный?
ИК обогреватель нормально греет или бесполезная хрень?
Масляный говорят хороший, даже после выключения продолжает отдавать тепло
Катя @!!!!
Он просто инертный. Столько же времени , сколько он "отдает тепло" после выключения, столько же долго он и жрет, оставаясь холодным, при включении.
ИК- хрень. Макушку будет сушить и припекать, а воздух так и остается холодным.
Мифы порушим: "масляный обогреватель долго отдает тепло после выключения" - он просто инертный сильно и точно так же он при включении, сжирая киловатты, долго остается холодным.
Еще миф: "наш инфракрасный/ультрафиолетовый/керамогранитный/наномембранный (и т.д.) потребляет 500 ватт , а греет на все 1000+ - такого не бывает , физику не нае****ешь, все обогреватели 100% мощности вырабатывают в тепло, то есть сколько ватт электроэнергии ты потратишь, ровно столько тепла и получишь.
Так что все эти разговоры про КПД - полная ересь. У всех нагревательных приборов КПД=1 , ибо другой работы нагреватель не выполняет, вся потребленная энергия выходит в нагрев. Физика.
"принцип работы как у русской печи" , или "финской сауны", "японских камней", и т.д.- просто красивые словечки))
Миф 3й: тепловая пушка/конвектор жгут кислород . Нихрена они не жгут. Вот от химика с образованием расчет: https://www.youtube.com/watch?v=f37JcfkX_B8
Если простыми словами, то обогреватели только нагревают воздух, а не сжигают его. Горения нет. Реально жжет кислород только газовая тепловая пушка/горелка.
А ощущение "нехватки кислорода" есть ни что иное, как изменение относительной влажности воздуха.
Единственное, чем все эти обогреватели отличаются, это конструктивными особенностями.
Конвекторы работают ничуть не хуже масляного радиатора , будучи установленными в правильном месте (под окном), зато не имеют недостатка как бульканье и потенциальная опасность взрыва масла (при опрокидывании/поломке термостата).
Тепловентиляторы имеют ярко выраженные плюсы: компактность и направленность струи воздуха (можно сразу греть себя, не дожидаясь, пока вся комната прогреется). Из минусов - шум и необходимость периодически чистить от пыли и смазывать двигатель для профилактики.
Как бы и что бы я выбрал:
2 типа: конвекторы для постоянной работы (самые простые, без электронных "мозгов") и тепловентилятор для экспресс-подогрева на месте.
Конвекторы бы я установил на стену (если занавески до него не будут свисать) под окно, а тепловентилятор на рабочем месте , и когда станет холодно /сквозняк, или пришел с мороза а дома все было выключено, тепловентилятор на ноги - и сиди грейся.
Теперь ответ всем , кто недоволен тепловыми пушками. Друзья, купив "пушку" мощностью 2-3 киловатта, не надейтесь ей отопить целый дом или гараж с нуля. Название "пушка" не должно вас смущать. Смотрите на мощность. Условно считается (почему-то из каких-то неизвестных расчетов) что 1 кВт должно хватать на 10кв м помещения. Но это эталонное жилое утепленное помещение с низкими потолками и герметичными окнами и дверями. Чтоб быстро прогреть гараж или здоровенный зал с высокими потолками с холодного состояния мощность уже должна быть двухзначной (в киловаттах). И не важно, тепловентилятор это будет или конвекторы, или гирлянда из ИК нагревателей. Больше объем помещения. хуже теплоизоляция, ниже первоначальная температура - больше киловатт надо сжечь.
Как бы и что бы я выбрал:
Макс Гуляев
Есть ещё один не описанный Вами тип нагревателя - это тепловой насос. У хороших тепловых насосов коэффициент эффективности достигает 4-х. Это означает, что на каждый 1 кВт электрической мощности можно получить 4 кВт тепла, ну и холода, разумеется, на другой стороне.
купить масляный

Ну масляный это тот же конвектор, но все открыто и можно обжечься. Конвектор снаружи холодный сравнительно...ИК не греет нифига ему нужна поверхность для нагрева, а воздух он не греет т.к. он прозрачный...
Если детей мелких нет лучше взять масл и побольше секций чтобы было...
Забыл сказать, что конвектор, как пылесос пропускает через себя воздух и забивается от этого пылью...Придется со временем разбирать и чистить, а то пыхнет.
Исходя из того, что вам нужно.
Мясляный - разновидность конвектора кто понимает суть, наиболее комфортное тепло. К сожалению вытеснены обычными конвекторами в силу технологичности.
Конвектор - выше температура поверхностей теплообмена, больше вероятность некомфортного запаха горелой пыли.
ИК наиболее критичный к правильности установки. Запросто половину тепла направить на обогрев улицы. Создает ощущение тепла когда его по факту нет. считаю использовать это в качестве основного отопления идея так себе.
Честно говоря у меня есть ИК, но использую не вполне по назначению.
1. подсушить поверхности перед окраской,
2. подсушить краску, которая допускает или требует нагрева
3. защита от переохлаждения при нахождении в холодном помещении
Поясню. Чтоб более менее прогреть помещение надо от пары часов. При использовании ИК обогревателя включил и минут через 5 можно заниматься своим делом - экономия времени и электроэнергии за те 2 часа на разогрев и возможность часто обходиться меньшей мощностью
Спрашивай там,где покупать будешь!
Сергей Илюкин
Только дегенераты спрашивают там, где покупают.
Если ИК 2 кВт, то нормально греет..
На мощность нужно смотреть в первую очередь, потом на безопасность эксплуатации..
Остальное без разницы.
Масло
Лучше всего кондей. А так масляный...
Для быстрого прогрева у меня-тепловая пушка.Остальное слишком инертно.
смотря что вам греть и как часто!
масляные хороши но и жрут много и кпд не такой сильный и если упадет и масло выльется а быввает и просто выливается дефект итд то мало не покажется особенно если горячее!
инвекторы неплохой вариант но тоже нямают электричество но кпд больше! если вам с сохранением тепла то присмотритесь к керамическим или дешевле к кварцевым! там принцып русской печи нагреватель нагревает плиту кварцевую или керамическую а она уже отдает тепло! кушает электричество мало !
в общем все зависит от того куда и для каких целей насколько!
Гулян Катапбаева
Курил за сараем во время урока физики?
Это просто. На какой денег хватит. Если денег хватит, то на какой дурости хватит.
Моя личная практика по обогреву комнат, разных жилищ, домиков для пёсиков... показывает лучшие результаты в сторону обогревателей на масле. А "Ветерок", "ИК" обогреватели и т.п. "обо-" - это... "Г" :-))
Выбор за Вами.
ИК топ