"Плюсов у него вообще нет"
Ну, например устойчивость к электромагнитному импульсу и ионизирующему излучению :)
Техника
Плюсы и минусы карбюраторного двигателя.
Категорически не согласен что карбюратор надёжнее других систем.
Он имеет следующие недостатки:
1. Необходимость обзязательной чистки, настройки, замены узлов через каждые 3-5 тыс. пробега авто.
2. Повышенный расход топлива на 15-25% по ставнению с инжектором.
3. Невозможность подстраивать параметры двигателя в зависимости от разного октанового числа бензина, а он всегда другой в той или иной степени.
4. Обязательный "подсос" при холодном старте двиг. и ручной контроль температуры.
5. Повышенное СО в выхлопе.
6. Потеря мощности двигателя.
7. Повышенный шум двигателя из-за прохождения воздуха через перегородки карбюратора.
8. Невозможность использования бортового компьютера.
9. Скапливание конденсата воды (льда) при отрицательных температурах в карбюраторе и как следствие нарушение работы, остановка или незапуск двиг.
10. Невозможность принудительно ограничивать обороты двиг. до опасных пределов.
11. Невозможность смены сервисного програмного обеспечения (прошивки) микроконтроллера
Плюсов у него вообще нет. Современные системы инжектора достаточно надежны.
Он имеет следующие недостатки:
5. Повышенное СО в выхлопе.
6. Потеря мощности двигателя.
Самый большой недостаток- сам карбюратор. По сути это струйный насос. Одна из деталей инжектор. При тех диаметрах отверстия менее миллиметра, очень большая зависимость от небольших изменений в следствии налипания посторонних липучих примесей в бензине. И при зменении воздушного потока также не адекватное изменение подачи топлива. Капризность. Требует обороты, нагрузку и подачу бензина в узком интервале значений. За их пределами нерацианальный расход топлива и отрицательные экологические последствия. Из плюсов, но по сравнению с дизелем- более устойчивый пуск и работа при низких температурах. По сравнению с принудительными подачами выигрывает по надежности. Сегодня карбюратор надежнее других систем.