Техника

Как делают люминесцентные лампы? не компактные,а обычные? надо подробный ответ вплоть до сырья

Все зависит от вида лампы, их огромное множество (даже "обычных").

Люминесцентная лампа (ртутная лампа низкого давления, далее ЛЛ) является газоразрядным источником света. Конструктивно она представляет собой стеклянную трубку с нанесенным на внутреннюю поверхность слоем люминофора. В торцы трубки введены вольфрамовые спиральные электроды; для повышения эмиссионной способности на электроды наносится оксидная суспензия, изготавливаемая из карбонатов или перекисей щелочных металлов.
Внутри лампы находятся разреженные пары ртути и инертный газ (аргон) . Давление ртутных паров в ЛЛ зависит от температуры стенок лампы и составляет при нормальной рабочей температуре лампы 40 град С примерно 0,13…0,33 Ньютон на метр квадратный. Такое низкое давление обеспечивает интенсивное излучение разряда в ультрафиолетовой области спектра (преимущественно с длиной волны 184,9 и 253,7 нм). Под действием электрического напряжения (поля) , приложенного к электродам, в лампе возникает газовый разряд. При этом проходящий через пары ртути ток вызывает ультрафиолетовое излучение. На внутреннюю поверхность нанесен слой особого вещества (люминофор) . Наиболее распространенным люминофором является галофосфат кальция, активированный сурьмой и марганцем. Изменяя соотношение активаторов, можно получить люминофоры разных марок и изготавливать лампы разной цветности.
Ультрафиолетовое излучение, воздействуя на люминофор, заставляет его светиться, т. е. люминофор преобразует ультрафиолетовое свечение в видимый свет. Стекло, из которого сделана ЛЛ, препятствует выходу ультрафиолетового излучения из лампы, тем самым предохраняя наши глаза от вредного для них излучения. Исключением являются бактерицидные и ультрафиолетовые лампы. При их изготовлении применяется увиолевое или кварцевое стекло, пропускающее ультрафиолет.

еще подробнее тут: http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-71032.html
Лара Долматова
Лучший ответ
Хотите врагу информацию продать?
Ирина Башина