Все зависит от вида лампы, их огромное множество (даже "обычных").
Люминесцентная лампа (ртутная лампа низкого давления, далее ЛЛ) является газоразрядным источником света. Конструктивно она представляет собой стеклянную трубку с нанесенным на внутреннюю поверхность слоем люминофора. В торцы трубки введены вольфрамовые спиральные электроды; для повышения эмиссионной способности на электроды наносится оксидная суспензия, изготавливаемая из карбонатов или перекисей щелочных металлов.
Внутри лампы находятся разреженные пары ртути и инертный газ (аргон) . Давление ртутных паров в ЛЛ зависит от температуры стенок лампы и составляет при нормальной рабочей температуре лампы 40 град С примерно 0,13…0,33 Ньютон на метр квадратный. Такое низкое давление обеспечивает интенсивное излучение разряда в ультрафиолетовой области спектра (преимущественно с длиной волны 184,9 и 253,7 нм). Под действием электрического напряжения (поля) , приложенного к электродам, в лампе возникает газовый разряд. При этом проходящий через пары ртути ток вызывает ультрафиолетовое излучение. На внутреннюю поверхность нанесен слой особого вещества (люминофор) . Наиболее распространенным люминофором является галофосфат кальция, активированный сурьмой и марганцем. Изменяя соотношение активаторов, можно получить люминофоры разных марок и изготавливать лампы разной цветности.
Ультрафиолетовое излучение, воздействуя на люминофор, заставляет его светиться, т. е. люминофор преобразует ультрафиолетовое свечение в видимый свет. Стекло, из которого сделана ЛЛ, препятствует выходу ультрафиолетового излучения из лампы, тем самым предохраняя наши глаза от вредного для них излучения. Исключением являются бактерицидные и ультрафиолетовые лампы. При их изготовлении применяется увиолевое или кварцевое стекло, пропускающее ультрафиолет.
еще подробнее тут: http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-71032.html
Техника
Как делают люминесцентные лампы? не компактные,а обычные? надо подробный ответ вплоть до сырья
Хотите врагу информацию продать?