Техника

Собрал, работает

но не понимаю, как? Объясните идиоту
Виктор Суслов
Первый импульс возникает из-за того, что транзистщры всё-таки чуть-чуть, но разные и из-за разницы коллекторных токов и стартует ваш мультик.
Ну а дальше, транзисторы отпираются поочерёдно и длительность импульсов определяется ёмкостями конденсаоторов.
Денис Сапожников
Лучший ответ
Это называется мультивибратор. Как работает описано например здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/РњСѓР» ьтивибратор
или здесь:
http://lessonradio.narod.ru/Multivibrator.htm

Ну в общем гуглите со словом мультивибратор - найдёте.
И(
Иван (Ivan)
Вместо одного светодиода и сопротивления поставь наушник 100 Ом, хоть звук будет!
Buntarka
это простой генератор, частота переключения которого определяется параметрами конденсаторов и резисторов в базовых цепях транзисторов. При подаче напряжения питания на схему, из-за незначительных отличий в характеристиках составляющих её элементов, один из транзисторов откроется раньше. В это время другой транзистор не сможет открыться, так как его база будет зашунтирована конденсатором, который будет заряжаться через резистор (10к) . Как только напряжение на конденсаторе возрастёт до значения, которое приводит к открытию второго транзистора, первый тут же закроется, теперь будет заряжаться другой конденсатор, а первый, наоборот разряжаться. Таким образом запускается стабильный колебательный процесс. При симметричных параметрах каждый из транзисторов открывается и закрывается на одинаковое время, то есть графиком импульсов такого генератора будет меандр (диоды мигают последовательно и с одинаковой продолжительностью) . Если параметры резистора и конденсатора (дифференцирующей цепи) в базовой цепи одного транзистора будут отличаться, то свечение светодиодов будет отличаться между собой по продолжительности.
Гарик Семёнов
херня полная.. займись делом а не игрушками