Техника
Почему в старых домах на выключатель подавался нулевой провод?
Просто электрик в рспред коробке провода попутал, никто так специально не делал. Просто как получилось так и оставляли, хотя по правилам обязательно должна фаза отсекаться на выключателе, что бы можно было безопасно работать на патроне. ну а электрики то разные есть, да и провода одноцветные, кому то лень разбираться, закрутил два проводка, тыкнул, горит, ну и бог с ним. В принципе то без разницы, гореть то лампочка все равно будет !!!Да и сейчас такое же сплошь и рядом, хоть и проводка маркированная стала прокладываться.
потому, что криворукие электрики не имели щупа и проводили от балды.
в старых наоборот только фаза что бы не долбануло
Вячеслав Ефимов
ну да... У меня в доме 58-го года - даже счетчик висел на нуле!
у меня и сейчас они есть, такой стандарт был
электромонтаж делал человек от сохи
На выключатель подается только фаза, хотя некоторые эленктрики додают то что под руку попадает. Отключем выключатель полностью обесточиваем. А если ноль, то поднапряжением остается все. И может трахнуть и через землю.
Скорее всего сначала делали разводку в помещениях, скрутки в распредкоробках, ставили розетки и выключатели. Потом монтировали щиты освещения, подключали "концы" (один - туды; второй - суды) и давали напряжение. Цветовой индикации жил в кабелях не было. Потом пробегали с "контролькой" по розеткам (горит/не горит) и "концам" на освещение. Если свет включался и выключался - всё норм. Никто с нормальным индикатором не парился. Что там на выключателе было пох...