Отвечу словами Хуана де Сиервы "Необходимость - мать всех конструкций!! ". Полагаю, в мирных целях технический прогресс бы продвигался куда как быстрее и лучше.
Пахать на танках можно, но неудобно, на истребителе не повезёшь футбольную команду, вместо одного линкора можно построить с десяток транспортных кораблей.
Мы первыми вышли в космос благодаря холодной войне, и ценой неимоверных усилий, голода и лишений, американцы сделали то же самое, но несколько позже и с меньшими потерями, но они бы не сделали этого, если бы у них не было соперника - СССР, обогнать которого было принципиально важно.
Только контроль и руководство государства или объединённые усилия нескольких корпораций способны реализовывать подобные масштабные дорогостоящие проекты, одиночный частный бизнес этого не потянет. Тем не менее, гонка вооружений способна значительно оттянуть силы, средства и прочие ресурсы от вложений в науку.
Вывод - если бы человечество не тратило столько сил и средств на войну, а вкладывало бы их в техническое и прочее решение текущих проблем, мы бы давно жили в шоколаде.
Техника
Если б людям не свойственно было воевать, что стало бы с техн. прогрессом?
Александра Захарова
по Хуана хорошо помянули - Любимое из техники - и еще, если скажете , кто был конструктор первой небесной блохи - лучший ответ уже стоит
Североамэрыканьськи индейцы, вона, постоянно воевали, но историки им прочили застывший навсегда каменный (или какой там у них) век. Так что.. .
Шведы вона, проиграли серию матчей и не по пенальти, забросили это дело, и не прозябают. Ну я знаю, скажете, живут чужими трудами. Это так.
Эскимосы, народы се (р) вера, не воюют, нету развития.
Янония воевала всегда, а без пришедшего с Запада оружия, бросались бы и щас с железками на огонь пулемётов.
Как-то, наверное, нету явной связи. Хотя, естественно, оружие, технологии подтягивали за собой цивилизацыю и трогресс, не к ночи будь помянут.
Благодарюзавнимание.
Хуан, он быть может и прав в своём роде.. .
Но по-моему, у нас была бы совсем другая история, если бы Пётр (первый, естественно) не начал бы развивать военную промышленность. Литьё металлов там, всякий сопромат различный.. .
Ну репу бы сеяли, капусту. Какой у огородника прогресс? Селекцией занялись бы (хотя тоже навряд-ли... )
А гонка вооружений как раз ЗАСТАВЛЯЕТ вкладывать силы и средства в науку.
Сейчас у нас противостояние с "соседями" намного мягче, чем в 70-е.
И где наш ВПК?
Вот-вот.. . Сам там. Работаю и нахожусь...
И где наш ВПК?
Александра Захарова
Этот приборчик тоже помню. Спасибо за ответ - вам +5
ты посмотри на такае страны как пакистан или иран и т д
Cвятое дело- это защита своей Родины!!!