Техника

как проверить зарядился ли аккумул.NiCd/NiMH полностью не имея спец.зарядного устройства.с помощью чего?

Даже имея зарядное устройство не всегда можно быть уверенным, что NI Cd Ni Mh аккумулятор зарядился полностью. Однозначно убедиться в этом можно лишь разрядив аккумулятор.
Обычно достаточно знать зарядный ток (равен 0,1 от емкости аккумулятора) и время зарядки - около 10-12 часов.
Имея вольтметр и амперметр, и наблюдая за зарядным током и напряжением на аккумуляторе, можно засечь момент 70% заряда по быстрому падению зарядного тока и нарастанию напряжения. После этого идет дозарядка.
Галина Круглова
Лучший ответ
Для известной, (на 100%) -заряженной батареи (акк-ра) , сделать нагрузку для тестирования и по просадке (кратковременной) оценивать сепень заряда. Так оценивался заряд стартерных батарей Нагрузочной Вилкой по 2-х Вольтовым элементам (с отрытыми свинцовыми перемычками) . Есть зарядные устройства, которые сразу делают заряд с тренировкой и по приборам можно оценить "падение на нагрузке", например зарядное устройство ассиметричным током ВЗВУ ОТРЕ 6П это может.
Любым тестером. Как только зарядный ток упадет на минимум значит заряжено.
Kasim Muzaffarov
Владимир Кривошеев сказал всё правильно.
Но Ваш вопрос звучит так:
как проверить зарядился ли аккумул. NiCd/NiMH полностью не имея спец. зарядного устройства.
Ответ.. . Никак.. .
В Технике всегда применяют Приборы контроля.. . А Вы хотите пальцем.. .
На самом деле на бытовом уровне правильно заряжать аккумуляторы для плейера, радиостанции, радиоприемника.. . ТОКОМ за ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ. Вот ЭТО важно.
Я научу.
Например, на аккумуляторе написано 1.2в ...700мА
Значит, такой элемент (или батарею из последовательно соединённых элементов) надо заряжать током 0.1С.. . то есть 70 мА) в течение 14-16 часов. За это время в аккумуляторах пройдут все процессы накопления электрической энергии через химические реакции. Причем подразумевается, что за 14 часов аккумулятоы "примут" 100% энергии.

А если увеличить ток заряда? То есть Вы меряете ток заряда Тестером и видите, что через ваши аккумуляторы проходит от Зарядного устройства ток не 70 мА, а, например, 200 мА.. . То есть почти в три раза больше номинала. Что делать?
Не страшно. Современные аккумуляторы допускают заряд повышенным током, но при условии, если владелец будет следить за ТЕМПЕРАТУРОЙ не выше 60 градусов ( это когда рука не терпит прикосновения с поверхностью аккумулятора) , и за ВРЕМЕНЕМ ЗАРЯДА, которое уменьшается ПРОПОРЦИОНАЛЬНО току ЗАРЯДА.. . Значит, не 16 часов, а за 5 часов.. .
Полная аналогия с Ёмкостью кастрюли, в которую надо налить воды.
Можно слабой струёй за большое время, а можно большим потоком за небольшое время.
Итог один: кастрюля наполнена. Теперь понятно?
Главное- не ПЕРЕЛИТЬ!
Иначе -разрушение внутренней структуры аккумулятора, как химического элемента.
И напоследок: все аккумуляторы "любят" заряжаться малым током за неопределённое время.. .
То есть, если Вы установите ток заряда 0.01С (одна сотая от ёмкости аккумулятора) , то в таком режиме подзаряда сам аккумулятор можно держать в режиме заряда бесконечно долго. И вот он потом готов отдать свою энергию немедленно, никогда не перезарядится и его ёмкость максимальна. Это и есть "идеальный" источник питания. Итог: заряжать надо током 0.1С за время 16 часов.