Техника

можно ли зделать из 4 омного усилетеля 8 омный? можно ли зделать из 4 омного усилетеля 8 омный?

Легко, просто добавь на выход резистор 4 Ом ПЭВ-100 последовательно с 4-х Омной акустической системой и будет он у тебя восьмиОмный. Но зачем? На практике недостаточно просто сделать выходное сопротивление усилителя какой-то положительной величиной во всей полосе, реально оптимальным является промежуточный режим, когда выходное сопротивление имеет какую-то определенную величину, оптимальную для данного громкоговорителя. Каждый НЧ-СЧ динамик требует своего, оптимального для него выходного сопротивления, ниже которого растут нелинейные и интермодуляционные искажения, а выше – механические, связанные с недостаточностью электрического демпфирования подвижной системы. Это объясняется тем, что динамическая головка должна демпфироваться не только акустически, но и частично электрически путем торможения ее магнитным полем для устранения механических резонансов и призвуков, присущих любой подвижной системе. Динамик в простейшем приближении представляет собой линейный двигатель, а так как музыкальный сигнал имеет достаточно выраженный импульсный характер, то резкий разгон и торможение подвижной системы при больших мощностях сопровождается значительными механическими перегрузками. Повышение выходного сопротивления снижает ток разгона и торможения, возникающий вследствие действия противоЭДС подвижной системы динамика, и, соответственно, снижает динамические нагрузки на подвижную систему динамика при тех же мощностях.
Закир Казакбаев
Лучший ответ
Подключи 8-омные колонки и не парься, при увеличении сопротивления нагрузка на усилитель уменьшается

Переделка не нужна
А зачем делать? Просто подключай 8омные колонки и все. Звук будет поменьше, зато запас прочности на усилителе будет. Все равно на полную мощн. с 4омными усилитель включать нельзя - искажения, да и сгореть может.
просто подключите 8-омные колонки. без переделок.
если хотите - читайте