Ну вот что такое сегодня нельзя заменить техникой? !
Внимательность её выше,
многозадачность - шире,
быстродействие - выше,
вероятность ошибки - нулевая.
Что мешает в XXI веке вынести из самолётов человеческий фактор нафиг?
(самолётный вопрос попроще - рядом)
Техника
ЗАЧЕМ самолётам ЭКИПАЖ?
Рейс 009 British Airways (Джакартский инцидент) и рейс 143 Air Canada (планёр из Гимли) - что бы сделала ваша автоматика?
вообще-то сажать пассажирский самолет пока автоматике слабо.
Вероятность ошибки нулевая? Вероятность отказа нулевая? Ха-ха-ха. Громко смеюсь вам в лицо. Вот запланировали вы полёт, на автоматике. А тут вдруг раз - погода вместо ожидаемого ясного неба сменилась сильным ветром (предсказать погоду с такой точностью невозможно) . И ваш автоматический самолёт аки консервную банка этим турбулентным потоком сдувает в океан. А вы ничего даже сделать не можете, поскольку ручного упраления нет. Только автоматика
Кстати турбулентный поток вообще не поддается никаким расчетам, он хаотичен, соответствено ни одна техника не может его просчитать.
_И у техники есть особое свойство - она ломается. Вот сломаются гироскопы и всё. автоматика не сможет определить положение самолёта. И каюк. 70 трупов. Или сколько там. А был бы пилот - глянул, что нос уже заваливается и подравнял.
Техника не может на 100% заменить человека. Суперпродвинутый американский Шаттл до сих пор не умеет садиться на аэродром сам. без участия человека. Полёт "Бурана" был приятной неожиданностью, учитывая надёжность наших комплектующих, при активном использовании эти аппараты регулярно бились бы у земли. Космонавты на "Мире" и "МКС" почти половину рабочего времени проводят в ремонтах оборудования. Я веду к тому, что надёжность полностью автоматических систем была бы гораздо ниже.
а фактор надёжности? кибенематика-она иногда даёт сбой... впрочем как и человек..
Искусственный интеллект пока не разработан.
Там в любом случае не заложишь в машину алгоритм поведения для абсолютно любой ситуации, а человек может оценить достаточно быстро. Так-что или человек, или что-то сравнимое))
для страховки
да фигня, беспилотники часто разбиваются из-за глюков. если было бы как ты написал, давно бы уже повсюду летали, может один оператор бы сидел или стюры умели водить самолеты на крайняк
...я бы в такой (со снесенным на фиг человеческим фактором) самолетик не села.. . техника, наряду с широким спектром возможностей, имеет одну гадкую привычку - отказывать в самый неподходящий момент.. . =))