Техника

действительно ли великая китайская стена видна из космоса невооруженным глазом?

первым китайским космонавтам ставилась задача - разглядеть Стену. не увидели.. . китайцы кажется в своих учебниках даже эту фразу убрать приказали
Нурлан Надырбеков
Лучший ответ
НАСА говорят, что по их данным формально космическое пространство начинается с высоты 122 км.. .
Проверила по Google Earth: Стена теряется из виду уже при высоте камеры ~40 км :-(
(В районе заставы Шанхайгуан) . Так что - не видно. Не настолько она ШИРОКА :-(
из космоса невооруженным глазом видно только очертания материков, не скрытых облаками или дымом.
Кажется Попов или Рюмин говорили, что из-за странностей атмосферы, они с орбитальной станции наблюдали даже корабли в океане и расходящиеся "усы" волн от них. Видимо, появлялась атмосферная "линза", потому что чисто физически из космоса предмет таких размеров увидеть глазом просто невозможно.
И тем не менее. .
Я тоже слышал, что Великая Китайская Стена - единственное творение человеческих рук, которое можно заметить из космоса невооруженным глазом
Ну был на той стене дважды (в разных местах) . Ширина от силы 4-5 метро. Башни с обзорными площадками максиму в поперечнике метров 12. Дороги и то шире. Цвет серо-черный. Ну покрась ее серебринкой-может и блеснула бы из космоса.
Мое субьективное мнение-не видать ее из космоса.
Нет
google map тебе в помощь, посмотри онлайн со спутника чем так спрашивать))