Техника

а СССР в период ВОВ изпользовала трофееную немецкую технику?

М М
Да.
У партизан даже лозунг был: "Завладей оружием убитого врага".
Да и регулярная армия в начале войны особо не брезговала.
На войне все средства хороши, ага.
Айдар Сыздыков
конечно! мотоциклы точно
Конечно, так же как и немцы, использовали советскую технику, в том числе танки.
также как и немцы нашей
Umarboy Kimsanov
Обязательно, как вооружение, так и автотранспорт
Конечно! Все образцы немецкого оружия Советская Армия, как минимум, использовала для собственных исследований на полигонах. Танки изучались механиками и конструкторами, интересные узлы и агрегаты брались на заметку, а то и копировались. Броня и вооружение исследовались на полигонах. Самолёты использовались зачастую для разведывательных полётов над занятой немцами территорией (такой эпизод вошёл даже в фильм "В бой идут одни старики"). Трофейные пулемёты MG просто были на вооружении у фронтовиков как самые скорострельные и безотказные (пока патроны к ним были) , ну а автоматы МР или как их называют в просторечии "Шмаймеры" постоянно изымались у немецких трупов или пленных, т. к. ППШ и ППС на всех не хватало. Естественно на вооружение брались трофейные автомобили, транспортёры, трактора. Очень большой популярностью пользовалась зенитная пушка калибром 88 мм, которая была очень эффективна против танков. Но официально такая техника в СССР не выпускалась и ею пользовались только ввиде трофеев. Так же в последний год использовались очень эффективно "фаустпатроны", штурмовые винтовки (прообраз "Калашникова") и по-мелочи гранаты, мины, пистолеты, не говоря о тёплых подкасниках, котелках, ложках, вилках и всякой фурнитуры, а в авиации все захваченные авиабомбы обычно отправлялись на голову самих фашистов.
Кстати и немецкая армия так же обращалась с трофейной советской техникой
Егор Бубнов