Техника

вот американский Раптор Ф-22 оказался "беззубым", интересно а наш такой же будет?

Не читайте "вести" - глупостью и предвзятостью от статьи просто несёт.

Общаться "на приём" он может с кем угодно. Например получать информацию от ДРЛО, выходить незаметно на рубеж пуска ракет, запускать их и уходить на крейсерском сверхзвуке.
Или искать цели самостоятельно, используя свою РЛС в пассивном режиме или в режиме высокой скрытности.

Работа против наземных целей для него второстепенная задача, как и для F-15 - это истребители завоевания господства в воздухе. Су-27, Сиг-29 и Миг-31 вообще никакого управляемого оружия воздух-поверхность не несут - назовём их беззубыми?

F-15E и F-15 - большая разница. Но либо автор статьи её не понимает, либо намеренно сравнивает истребитель для завоевания господства в воздухе и ударный.

А B-2 всегда планировался для использования без прикрытия вообще, и уж тем более F-22. Чтобы это понять - достаточно посмотреть на годы их разработки. Первый полёт F-22 -в 97-м, а B-2 - в 89-м.
Firdavs Rakhmonov
Лучший ответ
Ольга Лебедева у наших есть самонаводящиеся по целям(выпустил-забыл, автоматический поиск целей), с помощь луча или оператор наводит, такие ставятся на на Су-27, ни один миг даже бомбы не носит, ибо это все истребители, МиГ - 29 фронтовой, он больше для поддержки штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков, а МиГ-31 перехватчик, это два разных класса
ему радоваться?
и без него всю ПВО раздолбали как семечки.

Между прочим, те же самые С-200 у нас на вооружении
Best Boy
Ольга Лебедева С-200 снят с вооружения , его заменили на С-300, С-400 , в перспективе есть С-500
1) Кого там в Ливии истреблять? Там нужны штурмовики для работы по наземным целям.

2) Да, дорогая игрушка, боятся в реальном деле использовать. Да и зачем? F-15 снимаются, пока на ходу, нужно их использовать по максимуму. Вот когда все истребители 4-го поколения спишут, тогда волей-неволей придётся использовать F-22. Но тогда уже будет что-то покруче, миллионов по 500 за штучку.

3) Вообще, вся это программа истребителей 5-го поколения – гигантский распил бабок. Все страны, которые могут что-то противопоставить американской авиации либо никогда не будут воевать с США, либо США с ними никогда не будет воевать. Так что по большому счёту они не нужны. Просто пиар и гуманитарная помощь ВПК.

4) F-22 - это универсальная платформа. На него много чего можно навесить, и ассортимент будет постоянно расширяться. Со временем будет и полный комплект для наземных целей.

5) И вообще, гражданским акулам пера в таких вопросах нужно верить с осторожностью.
Валерий Байков
Аргументация "Вестей" не убеждает.
F-22 никогда не планировали применять в боевых действиях - риск потери есть всегда, а стоит слишком дорого для этого. Плюс это не ударный самолёт, а в первую очередь истребитель, а кого ему там в Ливии сбивать? А наземные цели гораздо лучше обрабатывать с помощью F-15.
Наш будет гораздо дешевле, при условии серийного производства, к тому же наша техника делается с учётом того, что применять, в случае чего, её таки будут))
Даниил Шахов