Техника
Обязательно ли при установке стиральной машины пробрасывать провод зануления и чем чревато его отсутствие?
в случае его отсутствия этим проводом можете стать вы с тяжкими последствиями
Сколько людей - столько и мнений, причем иногда противоречащих друг-другу. Вот это и опасно. Иногда отсутствие соответствующего образования чревато потерей жизни.
Давайте разберем все по-порядку.. .
Защитное зануление (не путать с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ! ) предназначено для защиты людей, если он/они прикоснутся к «пробитому» на корпус оборудованию. Конструктивное зануление - присоединение подлежащего защите объекта к нулевому проводу сети.
Сейчас большинство электроприборов имеют ТРЕТИЙ провод, который намертво соединен с корпусом электроприбора. Чайник, компьютер, утюг, стиральная машина, водонагреватель и т. п.... Вот этот провод и предназначен для защитного зануления прибора.
Для чего нужно защитное зануление. Представим, что в стиральной машине оторвался или перетерся фазный провод и коснулся корпуса. Если корпус не занулен, то человек коснувшись корпуса получит удар током, при определенных обстоятельствах - смертельный. Если корпус занулен, то произойдет короткое замыкание, в электрощитке отключится автомат и обесточит поврежденный электроприбор.
Кроме того, многие электроприборы имеют фильтры подавления помех. Стиралки, современные холодильники, компьютеры.. .
Не вдаваясь в устройство фильтра, скажу что если если корпус не занулен, то на нем будет присутствовать потенциал примерно 60-90 вольт относительно любого заземленного предмета, например водопродной или газовой трубы. Несмертельно, но очень не приятно, особенно босиком, да с мокрыми руками.. .
Т. е. если прибор имеет металлический корпус, вилку с тремя контактами, то его надо занулять.
Если Вы хотите правильно сделать защитное зануление, то Вам от розетки с дополнительным контактом (так называемая "евророзетка") надо вывести отдельный медный провод сечением не менее 2,5 кв. мм. Провод надо провести в Ваш этажный электрощит, где и посадить его на корпус электрощита. Соединение с щитом должно быть очень надежным, иначе теряется суть защитного зануления. Естественно, корпус электрощита ОБЯЗАН быть соединен с нулевой жилой вводного кабеля (которая в свою очередь обязательно заземлена в ближайщей сборке и/или трансформаторной подстанции) . Незануленный электрощит - нонсенс, но в жизни может быть все. Лучше визуально проверить.
Заземлять электроприборы на трубы отопления или другие домашние металлоконструкции ЗАПРЕЩЕНО!
Это прописано в ПУЭ (Правила Устройств Электроустановок - сборник основных правил для электриков и энергетиков)
УЗО (Устройство Защитного Отключения)
Используется для ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ от поражения электротоком, Вы можете в щите установить УЗО или ДифАвтомат. Один или несколько.
УЗО отслеживает утечку тока из цепи, создаваемую током, проходящим через тело человека и реагирует на неё, обеспечивая мгновенное (не превышающее 0,02 сек) автоматическое отключение фазы.
Например, фирма SIEMENS выпускает розетки с уже встроенными УЗО, но они дорогие.. .
Не всегда есть возможность поставиь УЗО или Дифавтомат и не всегда его надо ставить!
Неоправдано ставить УЗО на освещение, т. к. трудно меняя лампочку взяться за фазу (которая кстати разрывается выключателем) и второй рукой дотянуться до батареи отопления.
УЗО не ставят на стиральные машины, электроплиты, электрокотлы и бойлеры. Т. к. эти электроприборы подлежат обязательному занулению.
В виду конструктивных особенностей, эти электроприборы имеют небольшой ток утечки (В основном утечку дают ТЭН и фильтры) . Суммарная утечка всех электроприборов может приблизиться к 30 миллиампер и УЗО начнет само по себе "хлопать" отключая электроприборы когда нужно и ненужно.
Кроме того, в доме может быть старая электропроводка с трещинками в изоляции - это то же может привести к самопроизвольному ложному срабатыванию УЗО.
Т. е. к вопросу установки такого прекрасного защитного устройства как УЗО, надо подходить технически.
Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.
Давайте разберем все по-порядку.. .
УЗО (Устройство Защитного Отключения)
Фаза и ноль у Вас в розетке. Вы имеете ввиду заземляющий провод, которого, видимо, нет у Вас в розетке. Ну, если в машине будет пробой на корпус, то Вас буде кусать током. Народные умельцы на батарею отопления его пускают, хотя это противоречит всем правилам безопасности
Заземление вобщето! Во первых для возможности установки УЗО или диференцального автомата в цепь во вторых для заземления металических элементов стиральной машины все это нужно для защиты от паражения эл током.
Если розетки без заземления, зачем корячиться. Калгона еще купите тонну )))
Это как в машине: пристегиваться нужно обязательно, но можно обойтись и без этого.
заземления?
током шибанет
Практически все вышеперечисленные ответы правильны, если нет заземления - это опасно.
Но если в вашей квартире нет провода заземления не обязательно использовать батарею, можно и нужно протащить от щитка, все равно машину на отдельный автомат вешать надо, 3-х жильный провод две жилы которого проходят через УЗО, фаза и 0, а третяя не проходит через УЗО, но подключена к шине 0, ее используем как заземление.
Безопасность и срабатывание УЗО будут обеспечены.
В случае возникновения пробоя изоляции между фазой и корпусом электроустановки корпус ее может оказаться под напряжением. Если к корпусу в это время прикоснулся человек - ток, проходящий через человека, не представляет опасности, потому что его основная часть потечет по защитному заземлению, которое обладает очень низким сопротивлением. Защитное заземление состоит из заземлителя и заземляющих проводников.
Чревато ударом током...
Если в этажном щитке нет проводника заземления - нельзя машинку занулять. При отгорании нуля в стояке получите на заземлённой машинке потенциал соседней фазы. Защита от поражения эл. током осуществляется посредством УЗО с диф. током до 30 мА - при прохождении тока через тело человека оно отключает сеть. На незаземлённом корпусе машинки будет небольшой потенциал, обусловленный утечкой на корпус через конденсаторы сетевого фильтра. Чувствительный, но неопасный. От него защита - только коврик перед машинкой.
стиральную машинку вообще лучше запитывать отдельным кабелем, фаза - ноль - земля (обязательно)
потому что все машинки идут с землей и розетку с заземляющими контактами брать