Техника

Можно ли с помощью сварки соединять оцинкованные и чёрные (стальные) трубы в системе холодоснабжения?

Допустимо ли одновременное использование оцинкованных и чёрных труб в системах холодоснабжения (обвязка чиллера)? Может ли такой стык отразиться на скорости коррозии? Специалисты, подскажите))) Если можно, дайте ссылки на нормативные документы)))))
Ссылочку Вам не предоставлю, но если варить оцинковку ()цинковое покрытие) и чер. мет. то на месте сварки (и немног около стыка) металл будет ржаветь, т. к. при сварке металл нагревается и оцинковка (цинк) как более легкий металл "плывёт"(улетучивается. )
Потом из химии помню цинк, (покрывают вёдра (оцинковка) ) чтобы дольше не жравел основной металл за счёт того, что Zn более активный металл чем Fe.
В ряду металлов цинк стоит (по активности) до железа. (эт уже из области электрокоррозии)
Елена Матусявичене
Лучший ответ
Всё это делают не сваркой, а на скрутках - тоесть обрезают, нарезают
резьбу и скручивают. При сварке не можете соблюдать технику безопасности.
Место стыка оцинкованной трубы должно быть очищено от покрытия, т. к. цинк при сварке будет так дымить, что сварщик может получить отравление, если он будет работать в закрытом, плохо проветриваемом помещении. Коррозия будет та-же самая, что и на простой, не оцинкованной трубе, т. к. цинкового покрытия не будет. Скорость коррозии увеличится, если в качестве хладоагента будет использоваться рассол. тут нужны трубы из нержавеющей стали определённой марки. От остальных хладоагентов трубы не так сильно корродируют. Если используете трубы из чёрного металла, то рекомендуют вводить в систему фильтры с магнитными ловушками.
Лиза Синнер
Тимофей Крейдич Рассол - не хладагент, а хладоноситель. Для рассола вообще оцинковку не используют. Черная сталь как временные магистрали - год проработают.
Оцинкованные трубы нормально варятся с чёрными, если:

1. Удалить цинковое покрытие с наружной поверхности трубы (токсично дымит и шов портит)
2. Варить только с наружной стороны (изнутри покрытие отковырять затруднительно) .

Есть опыт использования таких соединений в контурах с водой. Работают уже два десятка лет, если не больше (система отопления в доме) . Коррозию это не ускорит, так как цинк на неповреждённых частях труб защищает открытое железо, этот же принцип применяется в протекторной защите кораблей. Есть ещё один существенный минус - при сварке внутреннее цинковое покрытие частично выгорает, осыпается и загрязняет теплоноситель.
zhannochka117
может материал не совсем для холодоснабжения но все-таки

РД 01-001-06 "Сварка стальных газопроводов и газового оборудования в городском коммунальном хозяйстве и энергетических установках" (ГУП "МОСГАЗ") - магистралка вам не нужна, я так думаю.. .
п. 9.2.2 Перед сборкой труб необходимо:
- очистить внутреннюю полость труб и деталей от грунта, грязи, снега и др. загрязнений;
- очистить до металлического блеска кромки и прилегающие к ним внутреннюю и наружную поверхности труб и деталей газопроводов, на ширину не менее 10 мм; (от цинковой защиты мало что останется.. )
- проверить их соответствие чертежам и требованиям нормативной документации.

РД 153-34.1-003-01 "Сварка термообработкаи контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования" (бывший РТМ-1с)
15. Особенности сварки трубных элементом из разнородных сталей
15.1 Требования раздела распространяются на ручную дуговую и аргонодуговую сварку элементов из сталей одного структурного класса, но разного легирования и из сталей разных структурных классов (перлитного с мартенситным и мартенситно-ферритным, перлитного с аустенитным, мартенситного и мартенситного-ферритного с аустенитным). .