Техника
Куда уходят токи заземления, например от молнии? Что в землю, понятно, а куда далее? На ближайшую подстанцию?
Никуда. Энергия молнии запасена в электрической емкости между землей и грозовым облаком. Когда наступает пробой, этот конденсатор разряжается, а его энергия производит работу - нагревает воздух, излучает свет, электромагнитное поле. Она никуда не уходит, а прекращает существовать, перейдя в другие формы энергии.
Потенциал земного шара так велик что любые токи попадающие в землю моментально аннулируются.
Земной шар можно представить как огромный конденсатор, разряд молнии уходит как бы в обкладку, тепло да, рассеивается на активном сопротивлении этого процесса, но емкость конденсатора- Земля порядка Фарады, поэтому дальше никуда, чуть-чуть изменится результирующий потенциал.
Земля как огромный проводник конденсирует в себе эти токи. А поскольку её емкость колоссальна, то токи эти пропадают в ней бесследно, т. е. рассеиваются.
может специалист лучше объяснит.
Эта энергия переходит на роботу теплоты!
Розсеюется в земле
Немножко расширю ответ уважаемого Массаракш : образуется избыток электронов на одной обкладке конденсатора - туче и недостаток на другой - земле. Называется - разность потенциалов. Может достигать десятков миллиардов Вольт (!) В момент пробоя (молния) этот избыток электронов растечется ровно по той зоне, где для него найдется место. А во время прохождения через атмосферу электроны действуют на ее атомы и вот тут-то << энергия производит работу - нагревает воздух, излучает свет, электромагнитное поле>> И все уравновесится. Не дай Бог оказаться на пути электронов, которые ищут, куда бы пристроиться :)