Техника
Можно ли использовать два потенциометра вместо сдвоенного?
Если да, то как их подключать и каких номиналов они должны быть если сдвоенный предполагается 50 кОм?
Добрый вечер.. .
Все зависит от того, где планируется использовать данную "спарку"...
Если в усилителе, то можно поставить и отдельные, исключив регулятор баланса.. .
Если в генераторе с мостом Вина в цепи ОС, то здесь требуется не просто "спарка", а специально подобранная пара с близкими параметрами не только полного сопротивления, но и их согласованность в зависимости от угла поворота.. .
существует немало способов, изобретенных радиолюбителями, для согласованного включения одинарных потенциометров.. . например, сделать скобу, на которой закрепить оси.. .
Но при этом нужно учитывать следующее.. .
Потенциометры лучше брать из одной партии, тогда их параметры наиболее близки.. .
Обратить внимание на тип изменения сопротивления от угла.. . Если нужна линейная характеристика, то нужен тип А.. .
Если "спарка" предназначена для измерительного генератора, то лучше поискать готовый...
Да можно конечно, поставить 2 по 50 кОм. Только ведь к ним, особенно если их несколько, потребуется юзер - осьминог!!!
стандартные значения 47 и 51 КОм, конечно, можно, шестерни на оси одеть.. . зачем козе баян, когда проще и дешевле найти нужные потенциометры?
Конечно можно, даже были чертежи конструкции в радиолюбительских журналах как это сделать. Там потребуется слесарная работа чтобы две оси или движка ползунковых резисторов объединить вместе. Для сдвоенного резистора на 50 кОм необходимо два переменных резистора (потенциометра) в 51 кОм каждый. Не особо критичным будет применение потенциометров в 47 кОм.
В усилителях можно использовать отдельные потенциометры. 2шт по 50ком. Включается каждый в свой канал. В генераторах и измерительных мостах это невозможно.