Техника
колайдер
сломался ))))))))))))
Большой адронный коллайдер в 2009 году не выйдет на полную мощность
Ремонт Большого адронного коллайдера (LHC) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРНе) продлится до начала лета 2009 года, а его запуск планируется на конец июля следующего года. При этом учёные намерены разгонять протоны лишь до 5 ТэВ, которые в любом случае будут рекордными. Поднять энергию частиц до 7 ТэВ сотрудники ЦЕРНа теперь планируют после следующих новогодних каникул, в 2010 году.
Как сообщила пресс-служба ЦЕРНа, инженеры определили программу ремонта и наметили временные рамки его завершения и дальнейшей работы. К настоящему моменту сектор 3-4, где 19 сентября произошла авария, уже разморожен, 28 из 53 сверхпроводящих магнитов, требующих ремонта, подняты на поверхность, а два уже даже вернулись в строй.
Инженеры намерены улучшить, систему контроля давления жидкого гелия, циркулирующего вокруг сверхпроводящих обмоток магнита. Во время последней аварии большинство повреждений нанёс именно стремительно испарявшийся жидкий гелий, прорвавший защитную оболочку. Из-за резкого изменения температуры пострадало не только то соединение, где пропала сверхпроводимость, но и кабели, соединявшие ближайшие к нему электромагниты, которые просто сместились со своих мест. Стоимость работ оценивается примерно в 35 миллионов швейцарских франков (около $30 миллионов) . «Газета. Ru»
http://www.gazeta.ru/news/science/2008/12/08/n_1305795.shtml
и http://www.rian.ru/science/20080910/151160369.html
Будет работать назло всем невеждам и юродствующим мракобесам!
А он с воротником или без? Фасон какой? Почем?
Что ж вы товар предлагаете без описания?
Много денег, амбиций, "междунородного" сотрудничества, работать наверное не будет.
Колайдер сука большой, когда его запустят нас всех нахер в него засасет :)))
Починят =)))