В зависимости от ёмкости могу предложить два варианта приблизительной ОЦЕНКИ (не измерения конечно) ёмкости.
Если ёмкость велика (больше ~50 мкФ) то можно поступить так:
1. Измерить входной ток мультиметра в режиме вольтметра, ЗАРЯДИВ ИЗВЕСТНЫЙ конденсатор (например врежиме омметра) а затем измерив скорость его разряда в режиме вольтметра секундомером.
Iвх=СdU/dt
2. Измерить аналогично скорость разряда входным током испытуемого конденсатора, C=Iвх/(dU/dt)
(При желании можно измерять ЗАРЯДКУ конденсаторов входным током.... )
Если ёмкость конденсатора мала, можно сделать с известным резистором делитель, скажем 1/100 (одна сотая - на конденсаторе) напряжения сети 50Гц, ну и измерить точно коэффициент деления вольтметром переменного тока....
Техника
как проверит емкость конденсатора мультиметром?
Если в мультиметре нет измерителя емкости то никак. Можно имея опыт оценить работоспособность электролитического конденсатора по броску стрелки омметра или по скорости нарастания сопротивления (щупы менять местами туда-сюда).
Дополните какую емкость, ато все по разнаму, да и мультиметры разные есть
у электролитических растет сопротивление по ходу замера. мелочь приблизительно можно заценить в цепи обратной связи генератора по частоте на выходе
заряд разряд а измерить неполучится если эта фунция не предусмотрена есть формулы и схемки измерительные ( приспособления в старых книжках надо искать)
Есть мультиметры, измеряющие емкость. Но, если ваш не имеет такой функции, можно измерять относительно другого конденсатора известной емкости по длительности реакции мультиметра - до переполнения его цифрового счетчика, например. Но так не получится измерить малые емкости, порядка меньше 1 микрофарады.