Техника

как проверит емкость конденсатора мультиметром?

В зависимости от ёмкости могу предложить два варианта приблизительной ОЦЕНКИ (не измерения конечно) ёмкости.
Если ёмкость велика (больше ~50 мкФ) то можно поступить так:
1. Измерить входной ток мультиметра в режиме вольтметра, ЗАРЯДИВ ИЗВЕСТНЫЙ конденсатор (например врежиме омметра) а затем измерив скорость его разряда в режиме вольтметра секундомером.
Iвх=СdU/dt
2. Измерить аналогично скорость разряда входным током испытуемого конденсатора, C=Iвх/(dU/dt)
(При желании можно измерять ЗАРЯДКУ конденсаторов входным током.... )
Если ёмкость конденсатора мала, можно сделать с известным резистором делитель, скажем 1/100 (одна сотая - на конденсаторе) напряжения сети 50Гц, ну и измерить точно коэффициент деления вольтметром переменного тока....
Egypte @777
Лучший ответ
Владимир Захаренко)) По-моему метод измерения скорости падения напряжения дает довольно точный результат.
Нужно только знать входное сопротивление тестера в режиме вольтметра.
___
У меня тестер M890G, у него сопротивление вольтметра 10 мегаом, у дешевеньких тестеров навроде M830 по моему сопротивление равно 1 мегаом.
Вот только что поигрался, зарядил конденсатор в режиме диода, а затем замерил несколько отсчетов в режиме вольтметра,
результат получился 10.2 мкф, на конденсаторе написано 10 мкф, тестер в режиме емкостемера показал 9.3 мкф. По-моему неплохой результат.
Если в мультиметре нет измерителя емкости то никак. Можно имея опыт оценить работоспособность электролитического конденсатора по броску стрелки омметра или по скорости нарастания сопротивления (щупы менять местами туда-сюда).
Дополните какую емкость, ато все по разнаму, да и мультиметры разные есть
Игорь Иги
у электролитических растет сопротивление по ходу замера. мелочь приблизительно можно заценить в цепи обратной связи генератора по частоте на выходе
Инна Палий
заряд разряд а измерить неполучится если эта фунция не предусмотрена есть формулы и схемки измерительные ( приспособления в старых книжках надо искать)
Татa Цопина
Есть мультиметры, измеряющие емкость. Но, если ваш не имеет такой функции, можно измерять относительно другого конденсатора известной емкости по длительности реакции мультиметра - до переполнения его цифрового счетчика, например. Но так не получится измерить малые емкости, порядка меньше 1 микрофарады.
Anargul Zhanaidarova