Техника
имею 18v эл.двиг. нужно поставить его в радиомодель, которая рассчитана на 9, что делать? я не знаю ничего в этом деле
Редуктор к вольтам отношения не имеет :). Если теоретически и "пальцем в небо", то: Мощность равна произведению напряжения на ток Р=В*А. Если напряжение упадет в 2 раза, то по закону ома, при равном сопротивлении (обмоток двигателя) ток тоже упадет в 2 раза (и возвращаемся к мощности) . Можно поднять напряжение схемой от 9 вольт до ...но в этих схемах мощность сохраняется, перемноженные исходные напряжение на ток равны произведению выходных напряжения на ток, т. е. поднимая напряжение в 2 или 3 раза ты столько же теряешь в доступном ампераже, правда если источник питания мощный по амперам - может компенсируется, но мощный = тяжелый, а у тебя модель, значит скорее всего не так. Мне кажется проще найти подходящий двигатель (можно выписать по интернету) . Или втули еще 9 вольт аккумуляторов. Если у тебя аккумуляторы наборные - часть из них стоит параллельно, можно перекомутировать в 2 последовательные группы (модель будет меньше "летать" - в 2 раза) , или попробовать подобрать другие меньшей емкости и размера, но чтобы набрать 18 вольт. Некоторым моторам все равно 18-19 вольт, поставишь больше -быстрее поедет.
Можно попробовать или редуктор или попробовать сделать тиристорную схему управления ( просто в схеме в место двух диодов устанавливаются 2 тиристора с выводом управления на переменный резистор - сможешь тогда найти золотую середину
Смотря что за модель собираеш. Если обычная дешовая игрушка, хана редуктору будет, да и с питанием проблемы будут. Если это нормальная модель ( полупроф) , то тут много параметров. Шаг ведущей шестерни. Тип движка до и после замена. Колектор или бесколектор? Регуль на движок какой стоит. Ток старого и нового движка. Какой регуль щас стоит? И ещё куча параметров.