Техника

Действителньо,что рацыя ,которая рассчитана на 13 км,сможет,работать на таком растоянии в деревне/городе?

Дальность связи - не стоимость заказа в заведении типа "Быстропищ", до километра не рассчитаешь. Тем не менее, в чистом поле дальность пошти по формуле прямой видимости прикинуть можно. Ссылка по теме.

http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/dopolnitelnye-raschety/raschet-dalnosti-pryamoj-vidimosti
Над водой и снегом ещё и бонус будет за счёт подстилающей поверхности. Городская застройка уменьшает дальность связи в разы.
Serghei Pinzari
Лучший ответ
У РАДИОСТАНЦИЙ, которые вы вульгарно РАЦИЯМИ называете нет параметра Дальность действия.
Есть параметр МОЩНОСТЬ. А дальность действия определяется временем суток, погодными условиями и расположением застроек.
В городе меньше, в деревне, если нет леса, по причине прямой видимости дальность действия возрастает, по сравнению с городом в 3-5 раз.
известен проход на 300 км с сд
Епрст! Мужик, у тебя вопрос из серии: правда ли, что машина может ездить со скоростью больше 200 км в час?
Какая рация - конкретно? марка, диапазон, тип антенны, мощность, вид излучения, рельеф местности?
при определенных атмосферных условиях я связывался на 5 ваттах из Сибири с Германией на 10-метровом диапазоне ( 28 мГц) телеграфом, на простой треугольник, подвешеный в комнате. в то время, как радиостанции в 300 км находились в метрвой зоне и не были слышны. А носимые рации типа "Дракон" (dragon), хорошо настроенные, у ребят брали с земли и на 80 км (в том же диапазоне 10 м) без ретранслятора.
Рацию типа "Лён" (таксистская) , в городе без высотных зданий вполне слышно километров на 20 при сетевом питании, при передаче на штыревую антенну, с высоты 5-го этажа, а ответный сигнал такой же рации при пониженном питании и низкой штыревой антенне - наблюдалось только наличие сигнала.
Вот и смотри.. .
И таких чудес - масса. что тебя конкретно интересует?
а вот те игрушки. что продаются в магазинах сотовой связи за 1 - 1,5тыс за пару - их ты точно на 13 км в городе не услышишь.
Freddy Vasya