Техника
Вопрос про синус
Если в прямоугольном треугольнике катет А = 3 катет Б=4 гипотенуза С=5 sin АС = В\С=4\5=0.8 т.е. sin=0.8 ? как посчитать чтобы sin был в градусах ?
Синус не бывает в градусах. Это угол бывает в радианах или в градусах, а синус - это число от -1 до 1.
Чтобы посчитать угол по синусу, нужно взять arcsin(обратная функция) . В вашем случае, он равен ~53 градусам или 0,927 радианам.
Синус не может быть в градусах, в градусах может быть только УГОЛ. И угол, синус которого равен вот этому, называется арксинусом.
Считается просто: откройте в Виндах калькулятор, включите у него инженерный вид, наберите 0,8, поставьте птичку в дырочке Inv (флажок инвернсной функции) и нажмите кнопку sin.
функция arcsin
Серёга *
А если ещё раз попробовать?
В градусах измеряется угол, но не синус. Синус ни в чем не измеряется, это значение функции.
Угол - это угол. А синус угла - это просто отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Синус угла - это значения от 0 до 1. Можно найти соответствующий угол по таблицам Брадиса для синуса (~53 градусов) , но думаю ваша задача этого не требует.
Синус не может быть в градусах. Это угол измеряется в градусах, а синус от него может принимать значения от минус до плюс единицы.
синус () - это безразмерная величина, не получится его перевести в градусы
а вот чтобы узнать угол по заданному синусу, надо взять арксинус от 0.8
arcsin(0.8)
1 (единица) это 90 градусов...