Техника
Представители американского космического ведомства не раз заявляли,
что NASA довольно российскими «Союзами» и не планирует отказываться от них в пользу аппаратов других стран. Сами они не могут создать свои аппараты крутые? Ведь переманивают мозги из бывшего СССР постоянно...
Союз недорогой и проверенный, легко модернизируемый - зачем дергаться, если есть такой удобный, "вылизанный" вариант?
Кстати, вопрос на миллион баксов, а что придет на смену шаттлам? Что Союз, что разрабатываемые Дракон, Орион и ЦСТ - это легкие аппараты. То есть - многотонный манипулятор на них не спустить, спутник с орбиты не снять - шаттлы несмотря свою дороговизну и необходимость таскать в космос крылышки, прекрасно справлялись с возвратом тяжелого оборудования на поверхность.. . такого оборудования, что на парашюте не скинуть.
Есть мнение, что с выводом шаттлов из эксплуатации, человечество лишается некоторых перспектив и возможностей в космосе.
А зачем им это нужно?
Есть готовый, хороший и не дорогой для них продукт - аппараты "Союз".
Прекрасные космические извозчики.
Зачем рвать жопу и тратить деньги, чтоб только доказать, что то-же можешь сделать такие и не хуже?
Мир кооперируется и интегрируется. И вовсе не обязательно всё и вся делать самому.
Прекрасные космические извозчики.
Они создают сейчас три новых корабля, один уже совершил беспилотный полет. Причем два - частных компаний. А мозги они не переманивают, мозги сами приезжают.. .
Шаттлы были прежде всего военной разработкой, позднее переориентированной на гражданские цели и слишком дорогой для этого. Стоимость нашего "Бурана" в комплекте с "Энергией" (американские шаттлы хоть взлетали сами) была вообще баснословной.
Могут, но экономят.
Им и эти немцы создавали...
А вы будете за 15т. р. работать и набивать карманы ченюшам с синими ведёрками, или лучше у них, за те же цифры в их валюте?
легче переманить известные мозги, чем искать свои...