Техника
Реально ли по диссертациям понять научное направление...?
Есть направления разные при написании, и чтоб вникнуть нужно прочитать
Дык на титуле диссера и автореферата всегда номер специальности и название специальности присутствует. Если уточнить нужно, то по номеру специальности паспорт специальности посмотреть по инету тоже проблем нет. По паспорту специальности научное направление однозначно вытекает.
по диссертациям нет
так как диссер - что захотел то и написал! ну ученый совет может только поскандалить! хотя если там все друзъя - то пропустят любой бред! что часто бывает!
если хочется узнать научное направления - то смотрим научные статьи!
тут нельзя просто взять и написать что хочется - любая статья проходит рецензию! на нее смотрят другие ученые и решают для начала бред там написан или нет!
все журналы различаются по импакт фактору! - это показатель на сколько часто на статьи журнала ссылаются другие ученые!
если в журнале пишут бред или перепечатывают то что было сделано и открыто в прошлом веке - на это никто не ссылается (кому нужно старье? ) - импакт фактора низкий!
если журнал публикует сплошные открытия! на него сслыаются многие - импактфактор высокий!
высокорейтинговые журналы дорожат своим импактфаткором! поэтому опубликовать даже открытие, там очень сложно - оно должно быть реально большим и значимым!
отсюда - если хочется быть на пике науки - читаем высокрейтинговые журналы! типа сайнс или нейче
к сожалению все на английском
почему? - для сравнения - самые крутые русскиу журналы - импакт фаткора 1-2, топовые иностранные 50-70 ))
для примера - наиболее крупная база журналов
http://www.sciencedirect.com/
к сожалению все на английском
http://www.sciencedirect.com/
реально понять немного