В БАТАРЕЙКАХ (портативных одноразовых элементах питания) кислоты отродясь не было и нет.
Кислота (серная) есть ТОЛЬКО в автомобильных аккумуляторах и в автомобильных магазинах для заливки в такие аккумуляторы.
Портативные батарейки сегодня бывают
1. С солевым электрлитом ( хлористый аммоний (нашатырь) с с мукой - загущённый раствор) - это "Крона 9В " и аналоги, плоские 4-вольтовые батарейки, дешёвые цилиндрические батарейки всех типоразмеров. По электрохимической системе это так называемый элемент Лекланше
2. Щёлочь (KOH, тоже загущённый раствор) - в ДОРОГИХ батарейках тех же типорахзмеров, которые безграмотные совковые товароведы обозвали "алкалиновые" - за отсутствием нормального англо-русского словаря и образованием, ограниченным 3 классами церковно-приходской школы :-(
Добывать оттуда щёлочь тоже не нужно, поскольку NaOH свободно продаётся в хозяйственных магазинах под названием КРОТ (6 рублей пакетик :-)
3. Плоские и широкие металлические пуговки, батарейки для фотоаппаратов и ключей автомобилей - ЛИТИЕВЫЕ, имеют в качестве электролита растворы солей лития (LiClO4, LiBF4 или LiBr) в пропиленкарбонате.
Вскрывать литиевые батарейки нерекомндуется, поскольку LiClO4, LiBF4 и пропиленкарбонат сильно ядовиты, а LiBF4 на воздухе, а LiClO4 в смеси с горючим, тем же ПК - ещё и взрывоопасны....
Техника
это правда что в батарейках есть кислота и как её оттуда извлечь?
Щёлочь. Не очень сильная.
Агайша Адилова
Щёлочь только в щелочных батарейках (alkaline по английски, алкалиновые - на безграмотном новоязе продавцов), в остальных - соли...
Правда конечно. Там Серная кислота. Только на какой те её извлекать?
Батерйки даж из лимона можно делать :-))
это правда, но извлечь неполучится - она в твердом состоянии это раз, а во вторых она не такая ядовитая ка ты думаешь... я имею ввиду она непрожигает кожу от одной капли )) для этого тебе нужна фосфорная кислота или азотная )) или сильный концентрат серной кислоты, но в батарейка ничего из вышеперечисленного нет
Агайша Адилова
Если можно, в каких таких батарейках наличествует кислота, да ещё и - ТВЁРДАЯ?
Агайша Адилова
И, кстати, даже концентрированная азотная кислота кожу не прожигает, будешь просто ходить с жёлтыми пятнами на руках. Фосфорная - вообще безопасна, её слабый раствор - в большинстве прохладительных напитков, например в Фанте....А приличной концентрации можно купить в любом авто или хоз магазине под названием "преобразователь ржавчины"
Опасны коцентрированная серная и соляная, но чтоб прожечь кожу от одной капли ...нет. На такое способна только ПЛАВИКОВАЯ.