Техника

Можно ли резать стекло под водой ножницами? Или это брехня?

Ну, я пробовал. Можно. Оно, конечно, не режется, "как бумага", как рекламируют этот способ некоторые авторы, но скалывается ножницами довольно легко. Т. е, невозможно таким способом отрезать кусок стекла от листа, но обрезать полоску шириной в 3-4 толщины стекла - легко (при этом сама полоска, ес-сно, не сохраняется, дробясь на кусочки) . Таким же образом (полосками) можно удалить и бОльший избыток стекла. Линия отреза, конечно, получается отстойного качества (+5 Леониду Гуревичу и Алексею) , но при нынешнем избытке в хозмагазинах алмазного режущего и шлифовального инструмента там же, в воде, сравнительно легко и быстро получается выровнять линию обреза до заводского качества ("шлифованая" кромка) - я для этого пользую набор небольших алмазных напильничков (или больших надфилей? ) от Stayer, а мой сосед - отрезной алмазный круг для болгарки, используя его боковую сторону как напильник (используя круг как РУЧНОЙ инструмент, ес-сно) .

ЗЫ: на всякий случай, ПРАВИЛА ТБ, если вдруг захочется поэкспериментировать:
шлифовать стекло алмазным инструментом можно ТОЛЬКО с водой, причём - с изрядным её количеством. Лучше - прямо в воде. Кроме того, что шлифовка стекла без воды - практически мгновенная смерть алмазного инструмента (алмазики сдираются быстрее, чем шлифуется стекло) , так ещё при шлифовке выделяется уйма мелкодисперсной стеклянной пыли, которая при попадании в лёгкие может вызвать не меньшую кучу весьма серьёзных последствий для здоровья.
Meys Lipton
Лучший ответ
Скажем так не резать а аккуратно откалывать по кусочку ножницами по металлу . Все равно потом придется шлифовать.
Миржон Отаев
Брехня.
Резать конечно нельзя. А вот шлифуют и сверлят стекло действительно под водой или под струей воды. Тогда намного меньше сколов у стекла.
Marina Shaporenko
По металлу :-D
Oleg Bizugin
ага только не очень ровно выходит
Nastya Pan
Можно с ужасным качеством