Ну, я пробовал. Можно. Оно, конечно, не режется, "как бумага", как рекламируют этот способ некоторые авторы, но скалывается ножницами довольно легко. Т. е, невозможно таким способом отрезать кусок стекла от листа, но обрезать полоску шириной в 3-4 толщины стекла - легко (при этом сама полоска, ес-сно, не сохраняется, дробясь на кусочки) . Таким же образом (полосками) можно удалить и бОльший избыток стекла. Линия отреза, конечно, получается отстойного качества (+5 Леониду Гуревичу и Алексею) , но при нынешнем избытке в хозмагазинах алмазного режущего и шлифовального инструмента там же, в воде, сравнительно легко и быстро получается выровнять линию обреза до заводского качества ("шлифованая" кромка) - я для этого пользую набор небольших алмазных напильничков (или больших надфилей? ) от Stayer, а мой сосед - отрезной алмазный круг для болгарки, используя его боковую сторону как напильник (используя круг как РУЧНОЙ инструмент, ес-сно) .
ЗЫ: на всякий случай, ПРАВИЛА ТБ, если вдруг захочется поэкспериментировать:
шлифовать стекло алмазным инструментом можно ТОЛЬКО с водой, причём - с изрядным её количеством. Лучше - прямо в воде. Кроме того, что шлифовка стекла без воды - практически мгновенная смерть алмазного инструмента (алмазики сдираются быстрее, чем шлифуется стекло) , так ещё при шлифовке выделяется уйма мелкодисперсной стеклянной пыли, которая при попадании в лёгкие может вызвать не меньшую кучу весьма серьёзных последствий для здоровья.
Техника
Можно ли резать стекло под водой ножницами? Или это брехня?
Скажем так не резать а аккуратно откалывать по кусочку ножницами по металлу . Все равно потом придется шлифовать.
Брехня.
Резать конечно нельзя. А вот шлифуют и сверлят стекло действительно под водой или под струей воды. Тогда намного меньше сколов у стекла.
По металлу :-D
ага только не очень ровно выходит
Можно с ужасным качеством
Похожие вопросы
- Почему под водой, стекло режется обыкновенными ножницами?
- Как правильно резать стекло?
- Опасно ли разбитое урановое стекло?
- Где продаётся такой прибор: луч наводится на стекла, резонанс, отражение, на подключенном ноутбуке
- Станок лазерной резки. Почему лучи не проходит сквозь стекло?
- Застывает ли жидкое стекло?
- Вчера зашёл в некую контору, где были двери с матовыми стёклами. На одной из дверей прозрачным скотчем был прикреплён
- Надо просверлить стекло.
- Проходит ли через стекло ультрафиолет?
- Гидрогелевая плёнка для смартфона, преимущества и чем хороша, лучше стекла?