Техника

Телевизор 3УСЦТ! Пришёл друг, радиомеханик с опытом, выпаял кучу катушек и резюков с телека, говорит - это хлам! >>

Я удивился - как это советский телек на даче показывает без целого набора элементов? А он говорит: так... вот это по схеме не надо, эт тоже не надо... это лишнее... Всё! Сделал! Работает! Я и сам посмотрел! Действительно многое поубирал! Как так? Что? Совки кучу ненужных элементов туда вставляли? Этот мастер вообще ничего от себя туда проверенно не ставил! Только выпаивал!
Elena Gorskih
А Вы закон Парето помните?
80% деталей отвечают за 20% функций.
В 3УСЦТ тоже было много узлов, отвечающих за тонкие настройки качества. Например, плату СКР можно вытащить, и неискушенный зритель не увидит разницы. Но тем не менее...
На
Надежда
Лучший ответ
сколько вы выпили перед этим? может вы потом не телевизор, а в окно на улицу смотрели?
В любом устройстве можно упростить схему, если знаешь, что можно удалить...
Arman Dallakyan
Доктор сказал в морг, извольте выполнять.
кое что там действительно убрать можно, и он даже показывать будет, например субмодуль цветности можно целиком снять, но вот про КУЧУ это вы загнули, может туда дистанционку когда то лепили и он ее убрал?
Что удивляться.. . Даже при обычной разборке сборке остается кучка деталей и все продолжает работать.) )
x+1-x=1)))
Когда телевизоров еще не было люди медитацие занимались. Гуляли по астральным мирам.
У меня схема телевизора еще проще. Я его викинул в рабочем состоянии)
Игорь Маник
Лишнего ничего быть не может. Но без многих деталей работать ТВ будет. Например катушки могут выполнять роль в колебательном контуре (частотозадающая цепь) , и если её убрать, проще говоря работать ТВ уже не будет. А ещё катушка может выполнять роль фильтра от помех, если такую удалить а на её место поставить перемычку, то существенной разницы вы не заметите в "чистой" сети, но если сеть засорена различными помехами, то тут катушечка бы и пригодилась, в противном случае будут искажения звука (изображения) . Обрывной резистор на входе выпрямителя тоже незаметен в работе, но если его выдрать и поставить перемычку, то при скачке напряжения сгорит полтелевизора, а не этот резистор. Предохранитель по логике вашего механика тоже не нужен. Ещё можно выдернуть как минимум десяток конденсаторов с различный узлов, которые выполняют роль фильтров.
П. С. если вскрыть дешёвый китайский компьютерный блок питания, то можно увидеть отсутствие половины деталей, опять же, не первой необходимости, но которые могли бы не нарушить режим его работы при не штатной ситуации.
Эрa4 Rajabal1Ev
это зелёная магия