Техника

Кто работал с газовыми баллонами?

Ребята, подскажите, у нас был газовый хроматограф который полгода не использовался.Мы заметили,что баллон с азотом питающий его потихоньку опустевает.Это утечка где-то в трубках от баллона к прибору или просто газ сам по себе выходит при длительном стоянии из баллона?
Газ теоретически может выходить из любого соединения. В озьмите помазок от бритвенного прибора, разведите любую пенообразующую жидкость в маленьком объёме и промыльте места соединений. Это поможет вам найти место утечки.
Марат Ильгамов
Лучший ответ
на всяком нормальном хроматографе баллон с азотом имеет помимо вентиля на баллоне ещё и понижающий редуктор с манометрами и вентилями.
При нормальном нерабочем состоянии баллонный вентиль и вентиля редуктора должны быть перекрыты. Никто не оставляет на ночь в рабочем состоянии эти вентиля.
И если баллон у вас травит - то надо затягивать его вентиль спецключом, не рукой. Рукой его не перекроешь. Или травит редуктор с манометрами, если вы оставляете незакрытым баллонный вентиль, перекрывая только редукторные.
На моей памяти, баллоные вентиля на азоте осч не текли. Но иногда они полностью перекрывались только ключом. Текли обычно редуктора с манометрами.
Ну и сама газовая линия... .
Баллоны то где, на улице стоят? А в шкафчик-то лень небось ежедневно лазить, перекрывая вентиль на баллоне? Ну вот с этого и начинайте: незакрытый вентиль на баллоне, редуктор с манометрами, газовая линия до входа в лабораторию, раздаточные вентиля.
Олег Цыбуль
Никогда не работал с газовыми баллонами, но я бы проверял запорную арматуру и места присоединения к прибору на герметичность. Самый простой способ - мыльный раствор. Так сварочные швы в резервуарах проверяют на целостность (с одной стороны воздух под давлением /в вашем случае газ/ с другой стороны мыльный раствор) - пузыриться значит травит.
Ну из баллона он сам утекать не может, разве что через вентиль. Скорее всего дело в трубках. Как я понимаю в таком устройстве как хроматограф много составляющих:
регулятор расхода газа носителя
устройство ввода пробы
хроматографическая колонка в термостате
детектор
расходомер
Вот надо бы газоанализатором или проще мыльной пеной проверить места соединений.