Ничем не отличается, ибо матрица не бывает зеркальной. Матрица - это просто набор светочувствительных элементов цифровых фотоаппаратов. Вообще вопрос по сути бессмысленный.
Фотоаппараты делятся по разным критериям на разные категории. По светочувствительному материалу, на который проецируется изображение: плёночные, цифровые; по способу наведения камеры на объект съёмки и способу наведения на резкость съёмочного объектива: зеркальный (зеркалка) , дальномерный, компактная камера (мыльница) . Насколько я понимаю речь идёт о сравнительной характеристике двух последних случаев. В зеркальном фотоаппарате, как правильно сказали, благодаря зеркалу, перенаправляющему световой поток, через видоискатель можно увидеть изображение, которое попадёт в кадр, причём не просто увидеть, но и оценить его резкость, затемнённость и т. д. , т. е. фактически то же самое изображение, которое попадёт в кадр, будет видно и через видоискатель. Мыльницы обычно используют автоматическую настройку на резкость и другие параметры. Автоматика может не всегда точно срабатывать, поэтому профессиональные фотографы такими фотоаппаратами не пользуются.
Техника
чем отличается зеркальная матрица от электронной, в фотиках?
Матрица ВЕЗДЕ электронная (если уж это матричная камера, а не плёночная) . Зеркальным там может быть оптический тракт - ровно так же, как и в плёночных камерах, где зеркало использовалось для того, чтобы изображение от объектива строить не на плёнке, а в окне видоискателя.
Считается, что зеркальные камеры "круче". Это до сих пор так, но связано не с использованием зеркало, а чисто с традицией - плёночные зеркальные камеры действительно былои сложнее и дороже обычных, но были и лучше по качеству изображения и точности установки параметров съёмки.
Во времена пленки, эти фотоаппраты выделялись на фоне всех остальных (с рамочным, с дальномерным визиром) ценой и качеством изготовления. Благодаря подвижному зеркалу и пентапризме позволяли видеть компоновку кадра непосредственно через объектив аппарата, устанавливать диафрагму и наводить на резкость по собственному вкусу, а не по неудобным шкалам или таблицам. В поле зрения располагался элемент с клиньями Додэна, матовое стекло и стекло с микропирамидами, позволящие осуществить точную наводку на резкость, и часто - стрелка или светодиодный индикатор встроенного фотоэкспонометра, указывающая оптимальное значение числа диафрагмы.
Сейчас это имеет не очень много смысла. Изображение видит напрямую матрица аппарата, и отображает картинку на дисплее. Но видимо, дань традиции.
ничем, кроме разве что режима работы: в цифрокомпакте она всегда работает в режиме лайв-вью, поставляя текущее изображение на дисплей, а в зеркалке вне режима лайв-вью всегда закрыта за исключением момента съёмки. В результате этого ей не нужно давать времени на "остывание" перед съёмкой очередного кадра, и следовательно а) шумов на фотке будет меньше, б) время готовности на эту долю секунды меньше и в) ниже потребление и медленнее деградация. Остальные аспекты именно матрицы не касаются.
матрица практически ничем. различие можете и сами для себя узнать http://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркальный_фотоаппарат и вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_фотоаппарат разница только в оптической схеме